Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 декабря, 2017, 11:43 3898 3

«ЛУКОЙЛ-Коми» увеличит добычу нефти в основном за счет месторождений в Ухтинском и Усинском районах

Ввод новых мощностей приведет к увеличению количества рабочих мест и налоговых отчислений.

Итоги 2017 года

В этом году ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на месторождениях в республике и Ненецком автономном округе добудет примерно 18 миллионов тонн условного топлива, в том числе 15,9 миллиона тонн нефти. Об этом на пресс-конференции 21 декабря рассказал генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид. По его словам, по сравнению с прошлым годом, показатель снизился на 6,7 процента, и это было обусловлено ограничением добычи по соглашению со странами ОПЕК, которое поддержал «ЛУКОЙЛ». Но уже в следующем году предприятие вернется к положительной динамике — по прогнозам, добыча составит 18,4 миллиона тонн условного топлива, в том числе 16,4 миллиона тонн нефти.

Точки роста

А.Лейфрид выделил несколько разрабатываемых участков, где год от года будет увеличиваться добыча углеводородов.

Одна из основных точек роста — Ярегское месторождение, расположенное в Ухтинском районе. Если в 2016 году там было добыто около 913 тысяч тонн нефти, то в этом году была преодолена планка в 1 миллион тонн. Планы на 2018-й — добыть 1,94 миллиона тонн. «Мы закончили программу «Ярега-1», на реализацию которой было направлено более 60 миллиардов рублей, провели первый этап модернизации и расширения производственных мощностей. В 2018 году мы приступим к программе «Ярега-2», все решения приняты, началась работа по подбору оборудования», — рассказал генеральный директор. Эта программа рассчитана на 2018-2021 годы, благодаря ей добыча нефти вырастет до 3,5 миллиона тонн в год.

Наращивание мощностей приведет и к увеличению числа рабочих мест. Только в этом году штат предприятия в Ухтинском районе расширился на 200 специалистов, и это не считая введения новых единиц на сервисных и подрядных предприятиях.

Вторая точка роста — Баяндыское и Восточно-Ламбейшорское месторождения Денисовского лицензионного участка в Усинском районе. В этом году на этих промыслах будет добыто 1,78 миллиона тонн нефти, в 2018-м — 1,87 миллиона. Одновременно ведется доразведка запасов.

Большой потенциал и у пермокарбоновой залежи Усинского месторождения. По словам А.Лейфрида, предприятие намерено в течение трех-четырех лет вложить в разработку этой территории большие инвестиции.

Капиталовложения будут направлены и в развитие промыслов в НАО. Сейчас проектные институты подбирают оптимальные технологии извлечения запасов, так как добыча углеводородов на этих месторождениях сопряжена с некоторыми производственными сложностями.

Запасы

Предприятие постоянно наращивает ресурсную базу за счет геологоразведки. На сегодня остаточные извлекаемые запасы нефти у «ЛУКОЙЛ-Коми» составляют более 898 миллионов тонн, этого хватит на 42 года работы при сохранении существующих темпов добычи. Кроме того, проводится поиск новых месторождений и доразведка тех, что уже находятся в разработке. Прирост запасов в этом году составил более 11 миллионов тонн.

Реализованные проекты

«ЛУКОЙЛ-Коми» в этом году вложил в производство более 92,2 миллиарда рублей инвестиций, сумма по сравнению с прошлым годом выросла на 10 процентов. Среди достижений этого года — запуск энергоцентра «Ярега» и комплекса парогенераторных установок «Центр, завершение реконструкции Усинского ГПЗ, ввод в эксплуатацию газовой части установки подготовки нефти «Восточный Ламбейшор».

Налоговые отчисления

За 2017 год «ЛУКОЙЛ-Коми» перечислит в бюджеты всех уровней более 95,1 миллиарда рублей, в том числе в бюджет республики свыше 10,2 миллиарда. В целом предприятия Группы «ЛУКОЙЛ» направят в республиканский бюджет 19,2 миллиарда рублей налогов и прочих отчислений, то есть каждый третий рубль в доходах региона обеспечен нефтедобывающей компанией. «Несмотря на то, что в этом году снизилась добыча нефти, налоговые отчисления увеличились за счет ввода новых объектов и мощностей, а также роста стоимости нефти», — объяснил А.Лейфрид.

Фото пресс-службы «ЛУКОЙЛ-Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама