Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 25 мая, 2015, 17:38 14483 1 1

Есть идея: в Коми предложили платить за сообщение о наркосбытчиках

На совещании по борьбе с наркотиками 23 мая руководитель агентства по делам молодежи Коми Виктор Тельнов предложил поощрять деньгами тех, кто будет сообщать о продавцах запрещенных веществ.

«КомиОнлайну» В.Тельнов дал развернутый комментарий: «Как и во многих странах мира, предлагаю денежное вознаграждение за сообщение о наркопритоне, о наркоторговце. Не важно, кто звонит. Важно, чтобы был результат. Стукачество ли это? А телефон доверия - это не стукачество, а [акция ФСКН] «Сообщи, где торгуют смертью»? Начинают разглагольствовать о стукачестве именно те граждане, которые не хотят, чтобы мы остановили эту заразу, либо они сами заинтересованы в этом. Философия «Я стукач что ли?» - это то, что надо выжигать каленым железом. Либо мы сообщаем о том, что совершены противоправные действия и тем самым защищаем закон, либо не сообщаем и тем самым выступаем на стороне преступников. Выбирайте!

Думаю, можно организовать систему, в которой вознаграждение будет пропорционально результату. Если ты сообщил, и задержали человека, у которого было десять доз на продажу, это одна сумма, а если по сообщению задержали 20 килограмм наркотиков, то и вознаграждение увеличивается.

Конечно, МВД должно продумать систему безопасности и конфиденциальности. И при этом каждый звонящий должен понимать, что статью за лжесвидетельство в нашей стране никто не отменял».

В Коми в последние время часто озвучивают идеи, призванные сократить число людей, употребляющих наркотики. Например, представители управления федеральной службы исполнения наказаний по Коми предложили обучать несовершеннолетних наркоманов отдельно от остальных. По их мнению, чем меньше контактов будет между школьниками-наркоманами и их сверстниками, тем сложнее им будет вовлечь новых людей в употребление психотропных веществ. Но министр образование региона Владимир Шарков идею не одобрил, посчитав его крайностью. Кроме того, на одной из дискуссионных площадок выяснилось, что подростков в Коми будут отвлекать от наркотиков играми и разговорами по душам. Некоторые школьники отнеслись к этому скептически. Было и предложение ввести контент-фильтры, которые бы не позволили жаждущим и зависимым находить в интернете информацию о поставщиках спайсов, а, значит, и получать синтетические наркотики. Однако провайдеры связаны федеральным законодательством — так просто закрыть доступ к определенному сайту или интернет-странице нельзя.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • КотегПонедельник, 5 июля, 2021, 21:39

    А если будут ложные доносы из вредности: конкуренты по легальному бизнесу, обманутые жены/нервные любовницы, завистливые подростки (а молодежь нынче ни кого не уважает), вы представляете сколько будет подстав, лишнего отрыва от работы полицейских, вымотанных нервов, репутации и потерянного времени? О чем вы говорите?

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама