Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 27 июня, 2015, 14:12 4395 8 4

Биатлонистка Ольга Вилухина расстреляла мишени под Сыктывкаром

Двукратная серебряная призерка Олимпийских игр в Сочи провела мастер-класс для юных спортсменов.

Ольга Вилухина прилетела в Коми для участия в Олимпийском дне, который состоится на Стефановской площади. Перед этим с ней организовали встречу на региональном лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной, где биатлонистка показала мастерство в стрельбе по мишеням и дала советы начинающим. Спортсменка несколько раз подходила к рубежу, сначала допускала промахи с непривычной местной винтовкой, но, пристрелявшись, с легкостью выполнила задание.

Спортсменка рассказала, что после Олимпиады, когда ее промах стоил золотой медали, она год не притрагивалась к винтовке. Но таких длительных пауз в карьере она старается избегать и много времени уделяет тренировкам, которыми занято все свободное время. Биатлонистка поставила себе задачу — выиграть олимпийское золото, и 17 лет это желание служит для нее мотивацией. Поэтому любители спорта ее не раз еще увидят на лыжне и по телевизору.

По ее словам, для достижения успеха нужно исключить из рациона жареную картошку и делать упор на кашу, овощи и молочную продукцию. Иногда можно себе позволить сладости. Также О.Вилухина предостерегла юношей и девушек от увлечения музыкой во время тренировочного процесса, так как наушники мешают концентрации.

На вопрос о том, что ей мешает при стрельбе, спортсменка ответила: эмоции.

Двукратный олимпийский чемпион, президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев, также прибывший в республику, добавил, что на огневом рубеже не нужно торопиться, так как каждый промах имеет ключевое влияние на результат всей гонки. Он рассказал о том, как в 1980-е годы, когда он выступал, условия на соревнованиях были хуже прежних, поэтому сейчас у спортсменов есть все необходимое для достижения успеха. «Главное — не стесняйтесь экспериментировать во время подготовки, делайте ставку на свои плюсы, а на дистанции не забывайте про установку тренера», - подчеркнул ветеран.

Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Костин отметил совершенствование спортивной инфраструктуры региона и сказал, что на базе имеющегося комплекса уже можно проводить сборы.

Фото и видео автора

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама