Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 25 декабря, 2007, 09:55 1235 0

Католики и протестанты отмечают Рождество

Католики и протестанты всего мира 25 декабря отмечают Рождество. Как сообщает Росбалт, в столице в кафедральном католическом соборе ночное богослужение возглавил новый представитель Римско-католической церкви в Москве архиепископ Паоло Пецци.

В течение праздничного дня мессы будут совершаться поочередно на русском, польском, а также на армянском, английском, испанском, португальском, итальянском, корейском, филиппинском, вьетнамском и других языках.

Праздничную службу, которую провел в Соборе Святого Петра в Ватикане Папа Римский Бенедикт XVI, в прямом эфире увидели жители 60 стран, в том числе впервые и в Австралии. Тысячи верующих, которые не смогли попасть в Собор, наблюдали мессу на гигантских экранах, установленных на площади Святого Петра.

Смотреть торжественные мессы по телевизору пришлось смотреть и сотням жителям Болгарии и Великобритании — из-за нелетной погоды аэропорты Софии и Лондона отменили десятки вылетов.

В эту ночь Рождество Христово праздновали христиане, придерживающиеся григорианского и новоюлианского календарей. По старому — юлианскому  — стилю сейчас живут Русская, Грузинская, Иерусалимская и Сербская православные церкви и Афонские монастыри. Они будут отмечать чудо рождения Христа в ночь с 6 на 7 января.

Неотъемлемая часть католического Рождества — вертепы. Скульптурные композиции, изображающие сцену появления на свет Христа, стоят практически на каждой городской площади.

Главные рождественские ясли находятся в Ватикане. Фигуры волхвов и мадонны в настоящих облачениях выполнены в натуральную величину.Данные соцопросов показывают, что лишь каждый восьмой европеец считает Рождество чисто религиозным праздником, остальные воспринимают его как возможность повеселиться и сделать подарок близким.На земле живет примерно 1,110 миллиарда католиков.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама