Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 сентября, 2018, 10:01 4806 1 1

Половина кладбища в Зеленце занята захоронениями сыктывкарцев

На погосте не хватает места усопшим местным жителям, его скоро могут закрыть.

Ресурсы исторически сложившегося кладбища в Зеленце истекают. Погост, официальная площадь которого 3,7 гектара, практически полностью освоен и не сегодня завтра будет закрыт из-за недостатка места для новых могил. Это станет для сельских жителей настоящей проблемой. Между тем 47 процентов захоронений на зеленецком кладбище - это умершие жители Сыктывкара, Эжвинского района и других регионов России.

Генеральным планом поселения обозначена и другая территория для погребений: близ региональной трассы Сыктывкар-Ухта в пяти километрах от Зеленца - это два поля общей площадью 14 гектаров. Но для того, чтобы разработать проект нового кладбища, необходимо около 1 миллиона 200 тысяч рублей. Таких средств в бюджете Зеленца нет. Поэтому пока администрация села пытается договориться с руководством района об официальном расширении старого кладбища, чтобы отсрочить его полное закрытие.

Причины, по которым количество погребенных из столицы Коми и Эжвы превалирует над местными почившими на зеленецком кладбище, разные. К примеру, если супруг похоронен здесь, то и жену, как правило, хоронят с ним рядом. К тому же место зеленецкого погоста, в отличие от верхнечовского, красивое и сухое, рядом стоит церковь.

«Согласно федеральному закону «О похоронном деле» место регистрации усопших не учитывается при захоронении, - рассказала «КомиОнлайну» заместитель главы администрации Зеленца Ольга Калмыкова. - Если к нам обратился зарегистрированный в Зеленце гражданин с просьбой о захоронении своего родственника, то никто не имеет права ему отказать. Мы подвели статистику захоронений за последние пять-шесть лет, которая показала, что порядка 47 процентов захоронений на зеленецком кладбище - это умершие жители Сыктывкара, Эжвинского района города, а также из других регионов России. Однако бремя расходов по благоустройству сельского кладбища несет Зеленец».

Фото с сайта pixabay.com

Наталья Кузнецова
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • клонЧетверг, 13 сентября, 2018, 10:04

    И не только зеленецкое кладбище они занимают, но и в других районах тоже, например в Корткеросском районе сельские кладбища так же заняты захоронениями сыктывкарцев, что так же ускоряет процессы закрытия таких кладбищ.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама