Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 26 февраля, 2024, 13:13 1454 3

При поддержке ЛУКОЙЛа оснастили кабинет домоводства в Томской школе

На средства грантового конкурса нефтяников приобрели швейные машинки и кухонное оборудование.

В школе поселка Том Ижемского района придумали, как возродить интерес детей и подростков к народным ремеслам и традициям. В любой культуре всегда ценился труд, к нему приучали с детства, с ним были связаны праздники и календарно-обрядовый фольклор. Сегодня, когда круг интересов школьников во многом ограничивается компьютерам и гаджетами, для прежних увлечений почти не остается места.

Задавшись целью изменить ситуацию, педагоги разработали проект «Учимся для жизни». Его поддержали в местной администрации, Доме культуры, предприниматели и народные умельцы, родители школьников. Идею отметили на XIX Конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ».

Как рассказала директор школы Татьяна Филиппова, в их поселке нет учреждений дополнительного образования и предприятий, где ребята могли бы проходить практику. Поэтому базовой площадкой для приобщения молодежи к ремеслу и традициям предков стал школьный кабинет домоводства. Одна проблема – оборудование в нем давно устарело.

На грант нефтяников для школы приобрели швейные машинки, отпариватели, холодильник, оверлок, ручной ткацкий станок, манекен, миксер, духовой шкаф, электросушилку, электрическую варочную панель, тумбу и некоторые кухонные принадлежности. Внеурочные занятия здесь проводят не только учителя технологии, но и руководители школьных кружков «Краеведение», «Азбука кулинарии», «Рукоделие», «Зарни кияс» и «Театральный».

В ближайшие два года педагоги планируют усовершенствовать программу трудового воспитания. Школьники смогут создавать предметы народного творчества, шить театральные костюмы и ближе познакомиться с национальной кухней. Выпечка и другие кулинарные изделия, приготовленные при их участии, станут вкусным дополнением при проведении праздников и концертов в поселке и районе. Краеведческая комната пополнится новыми экспонатами. Задумали здесь создать и собственную сувенирную продукцию, будущий бренд поселка Том.

Андрей Ромашин
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама