Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 25 мая, 2023, 13:48 3555 5

РУСАЛ в Коми — стратегия устойчивого развития

Для компании это основополагающий документ, который убедительно подтверждает намерения улучшать благосостояние людей и одновременно снижать воздействие на окружающую среду.

Совет директоров РУСАЛа, одного из крупнейших в мире производителей алюминия, утвердил стратегию устойчивого развития бизнеса до 2035 года. Для компании это основополагающий документ, который убедительно подтверждает намерения улучшать благосостояние людей и одновременно снижать воздействие на окружающую среду. Стратегию РУСАЛ реализовывает во всех регионах ответственности, среди них и Республика Коми.

РУСАЛ и Республику Коми связывают давние партнерские взаимоотношения. Первое Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве было подписано в сентябре 2016 года, новое было заключено в 2021 году и будет действовать до декабря 2025 года.

Общая сумма инвестиции РУСАЛа с 2016 года составила 11 миллиардов рублей - в проекты доработки Вежаю-Ворыквинского и разработки нового Верхне-Щугорского месторождений, на приобретение нового горнотранспортного оборудования, горно-капитальные работы, строительство новых объектов инфраструктуры производства и социальных - для комфортного проживания и активного отдыха сотрудников предприятия.

На Средне-Тиманском бокситовом руднике построены очистные сооружения Вежаю-Ворыквинского месторождения, столовая с зоной отдыха, два общежития и другие объекты. По программе модернизации частной железной дороги РУСАЛа и повышения эффективности работы производственных подразделений предприятия на станции Чиньяворык Промышленный, где расположен железнодорожный цех «Боксита Тимана», построили тепловозное депо.

В 2020 году в рамках Соглашения было завершено строительство социокультурного центра в поселке Чиньяворык, инвестиции в этот объект составили около 27 миллионов рублей. И надо видеть, как новый очаг культуры преобразил жизнь небольшого поселка в Княжпогостском районе.

РУСАЛ всегда рядом, когда так срочно нужна помощь. Так с самого начала пандемии коронавируса РУСАЛ оказывал помощь медицинским учреждениям Республики Коми: по инициативе основателя компании Олега Дерипаска был организован приезд специалистов для обмена опытом в лечении новой инфекции, закупали лекарства для Городской больницы и станции скорой помощи в Ухте. Для нужд региона были приобретены три новых автомобиля «Скорая помощь», которые оснащены самым современным оборудованием.

Согласно нового протокола к Соглашению с Правительством Республики Коми компания РУСАЛ закупила медицинское оборудование для Княжпогостской центральной больницы на сумму 8 миллионов рублей.

И это не разовая акция, а планомерная работа на благо региона. В 2023 году отремонтировали кровлю и спортзал в Доме детского творчества в Емве, поэтапно выделяются средства на проектно-сметную документацию по строительству станции очистки питьевой воды, общая сумма по всем соцобъектам составит порядка 45 миллионов рублей.

С особым вниманием в компании РУСАЛ относятся к вопросам экологии. И пока все только обсуждают вопросы снижения углеродного следа, в РУСАЛе предпринимают конкретные шаги. Более 90% продукции РУСАЛа выпускается с использованием гидроэлектростанций. Это значит, что при производстве "крылатого" металла (так называют алюминий) выброс углекислого газа (CO2) минимальный. 

В Республике Коми предприятие «Боксит Тимана» компании РУСАЛ активно участвует в программе компенсационного лесовосстановления. Только в 2022 году «Боксит Тимана» направил 49 миллионов рублей на посадку саженцев сосны в пяти районах – Удорском, Сыктывдинском, Койгородском, Усть-Куломском и Сыктывкарском. Лес высажен на 363 гектарах. И это работа будет продолжена.

Реализация экологических проектов компании — а их шесть — должна привести к улучшению качества воздуха, снижению выбросов, уменьшению производственных отходов и сокращению парниковых газов к 2035 году на 30%. Долгосрочная цель — к 2050 году достичь нулевого баланса выбросов в рамках инициативы Net Zero.

Подводя итог, можно сказать: стратегическая цель бизнеса в области устойчивого развития — трансформация в соответствии с принципами экономики будущего. В своё время основатель РУСАЛа Олег Дерипаска сказал: "Мы здесь работаем. Здесь живут наши близкие. И нам не всё равно".

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама