Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 18 сентября, 2006, 18:57 687 0

Специалисты Коми положительно оценивают возможность возвращения Пенсионному Фонду контроля за ЕСН

Возвращение Пенсионному Фонду РФ контроля и администрирования единого социального налога (ЕСН) положительно скажется на работе с неплательщиками страховых взносов. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Комиинформа» высказал заместитель председателя отделения Пенсионного фонда (ОПФР) по Коми Анатолий Дончевский

Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на председателя ПФР Геннадия Батанова, фонд обеспокоен ростом задолженности предприятий по пенсионным взносам и может выступить с инициативой пересмотра порядка администрирования ЕСН. Сейчас эти функции возложены на налоговые органы. У Пенсионного фонда, который получает львиную долю собираемого ЕСН, появились обоснованные претензии к Федеральной налоговой службе из-за низкой собираемости налога, роста задолженности и увеличения количества неплательщиков.

«Раньше, когда страховые взносы платились напрямую в Пенсионный фонд, было проще. Теперь функции контроля и администрирования налога находятся у налоговиков, а мы занимаемся только задолженностью и работой с должниками», — уточнил Анатолий Дончевский. По его словам, сегодня специалисты ОПФР даже не могут проверить, правильно ли и как начисляется ЕСН. «Если бы функции были сосредоточены на одном ведомстве, то работа шла бы более оперативно и эффективно», — резюмировал он.

По данным ОПФР, на начало августа просроченная задолженность по страховым взносам составила более 900 миллионов рублей, увеличившись с начала года на 150 миллионов. Самый крупный должник — компания «Интауголь». Кроме того, крупные долги имеются у предприятий жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйств.

*** По данным УФНС, за январь-август по Коми было собрано 2,1 миллиарда рублей единого социального налога, что на 15,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама