Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 19 июня, 2008, 16:42 933 0

Госсовет Коми отмечает юбилей

Государственный Совет Коми отмечает 70-летие.

Как заявила на торжественном заседании сессии 19 июня спикер республиканского парламента Марина Истиховская, состав и структура законодательного органа республики всегда отражали происходившие в обществе процессы, однако многие принципы парламентаризма сформированы и остаются неизменными на протяжении десятилетий. «Предметом рассмотрения депутатов всегда были бюджет республики, вопросы экономической и социальной сферы. Ни один важный вопрос экономического и социального развития республики не остался без пристального внимания депутатов и принятия соответствующих решений», — подчеркнула она. М.Истиховская.

Спикер отметила также продолжение традиций дискуссионности при обсуждении насущных вопросов, взаимодействия с местными советами, тесного общения с избирателями. «Сегодня активная работа с избирателями не определена законодательно — это позиция современных депутатов. К примеру, в 2007 году проведено 782 коллективных встречи, на личных приемах депутатов побывали более 5 тысяч жителей республики», — уточнила она. Председатель Госсовета Коми подчеркнула, что депутаты парламента региона приложат все усилия для того, чтобы республика была богатой и процветающей.

Как отметил экс-депутат Госсовета Коми, ныне заместитель председателя комитета Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн, сегодня трудно переоценить роль Госсовета в развитии Коми. Он был и остается связующим звеном между населением и властью, тем органом, где каждый, независимо от возраста и профессии, может воплотить свои представления о достойной жизни земляков. Важно и то, что сегодня о работе депутата стали говорить как о профессиональной деятельности. Время трибун и ораторов сменяется эпохой людей деятельных, когда каждое слово подкреплено делом, а дело — финансовой составляющей. Каждый парламентарий берет на себя ответственность за развитие экономики и социальной сферы республики.

«Четыре года, в течение которых я был депутатом Госсовета Коми, стали для меня великолепной школой. Здесь я получил не только уроки парламентаризма, но и уроки командной работы, отстаивания своих убеждений и выработки конструктивных решений, — отметил депутат. — Не ошибусь, если скажу, что каждый учился слушать голос разумного большинства, откладывая в сторону амбиции и сиюминутные интересы. Депутатский корпус Госсовета — настоящая команда, и я горжусь, что мне довелось внести свою лепту в совершенствование республиканского законодательства вместе с такими профессионалами своего дела. Сегодня мой путь, начатый в Госсовете, продолжается на федеральном уровне, и совместными усилиями мы быстрее можем достичь общей цели — роста благополучия каждого человека».

По словам председателя постоянной комиссии Госсовета республики по межпарламентской деятельности Николая Доломины, многие вехи в истории края связаны с законодательной властью: появление новых городов на карте республики, становление и развитие отраслей промышленности, на которых сейчас базируется экономика края. «Сегодняшний Госсовет Коми продолжает оставаться важнейшим элементом государственной власти, связующим звеном в законотворческой цепи между представительными органами местного самоуправления и Госдумой, Советом Федерации, правительством и президентом России», — считает он.

«Как председатель постоянной комиссии по межпарламентской деятельности я ощущаю особую ответственность за создание эффективного взаимодействия со всеми органами представительной власти разных уровней. Комиссия и я, как ее Председатель, приложим все силы для дальнейшего развития Госсовета, его деятельности по защите интересов республики и ее жителей.

*** Первое заседание первой сессии Верховного Совета Республики Коми состоялось 70 лет назад. За эти годы высший законодательный орган власти республики провел 237 заседаний, в том числе 105 сессий провел Госсовет РК.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама