Четверг, 26 июня, 2008, 07:52 666 0

Сборная Германии вышла в финал Евро-2008

Сборная Германии стала первым финалистом чемпионата Европы по футболу, одержав победу 25 июня в решающем матче с Турцией со счетом 3:2. Как передает euro2008lenta.ru, решающий гол на 90-й минуте встречи забил защитник немецкой команды Филипп Лам.

Счет на 22-й минуте открыли турки. После паса с левого фланга и удара Казима Казима мяч попал в перекладину и отскочил к Угуру Боралу, который удачно сыграл на добивании. Мяч прошел между ног у немецкого вратаря Йенса Леманна, хотя голкипер был близок к тому, чтобы парировать удар.

Немцы отыгрались уже через четыре минуты. Лукаш Подольски совершил проход по левому флангу, выполнил передачу в штрафную, и Бастиан Швайнштайгер ударом в касание перевел мяч в правый угол ворот голкипера сборной Турции Рюшту Реджбера.

На 79-й минуте вперед вышли немцы. После навеса с левого фланга в исполнении Филиппа Лама нападающий Мирослав Клозе нанес точный удар головой. На 86-й минуте туркам удалось сравнять счет. Сабри Сариоглу выполнил передачу в штрафную немецкой команды с правого фланга, и Семих Сентюрк, опередив защитников и вратаря на ближней штанге, переправил мяч в ворота соперника.

Развязка наступила на 90-й минуте. Филипп Лам сумел получить мяч в штрафной сборной Турции (левее ворот) и нанес точный удар в ближний верхний угол. До конца матча счет не изменился.

В финале Евро-2008 немцы встретятся с победителем матча Россия — Испания. Эта игра состоится 26 июня в Вене на стадионе имени Эрнста Хаппеля и начнется в 22:45 по московскому времени.