Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 18 июля, 2008, 08:17 751 0

В Печоре возведут часовню в память жертв сталинских репрессий

В Печоре возведут часовню в память жертв сталинских репрессий. Об этом «КомиОнлайну» сообщил заместитель руководителя Печорского района Владимир Менников.

По словам собеседника агентства, 16 июля епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим и глава района Василий Торлопов приняли участие в закладке фундамента часовни Новомучеников российских, которая будет возведена на месте бывшего кладбища Печорлага. Год назад на этом месте был установлен памятный крест. Глава епархии освятил строящееся здание.

Как заявил на церемонии в честь начала строительства часовни глава района, возведение храма станет вкладом современного поколения печорцев в сохранение памяти о годах сталинских репрессий, а также будет способствовать историко-патриотическому воспитанию молодежи. «Часовня в честь Новомучеников российских послужит напоминанием жителям города о том, что в любых обстоятельствах следует оставаться, прежде всего, нравственным человеком», — подчеркнул В.Торлопов.

Владыка Питирим обратил внимание печорцев на трагическую судьбу служителей церкви, многие из которых пострадали с приходом советской власти. Он высоко оценил усилия руководства Коми и муниципальных районов республики по возрождению православия и увековечению памяти невинно погибших в годы репрессий.

По словам В.Менникова, часовня будет построена из дерева в течение года на частные пожертвования горожан, поддержку окажет и администрация района. Автором проекта стал печорский архитектор Николай Делибалтов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама