Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 18 июля, 2008, 17:09 1077 0

Более 40 миллионов рублей задолжали жители Удорского района Коми за услуги ЖКХ

Пересмотр системы расчетов за коммунальные услуги в Удорском районе Коми позволит местным коммунальщикам приобрести новое оборудование и провести ремонт на объектах ЖКХ.

Как сообщает пресс-служба министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона, 17 июля заместитель главы республики Иван Поздеев находился в Удорском районе с рабочим визитом, во время которого ознакомился с ходом подготовки объектов ЖКХ района к работе предстоящей зимой. Особое внимание Удоре уделено не случайно — прошлый отопительный сезон прошел с многочисленными авариями на водопроводных и тепловых сетях, с остановками котельных.

На встрече замглавы с членами комиссии совета Удорского района по промышленной политике и ЖКХ, обсуждалась необходимость пересмотра действующих нормативов потребления коммунальных услуг. И.Поздеев напомнил, что в соответствии с законодательством нормативы потребления коммунальных услуг должны быть дифференцированы по группам домов с учетом их конструктивных и технических параметров, степени благоустройства. Однако сегодня на территории района применяется единый норматив потребления тепловой энергии, что противоречит постановлению правительства России.

Депутаты района опасаются, что из-за пересмотра действующих нормативов размер платы за услуги отопления для населения возрастет. В действительности же изменение норматива потребления тепловой энергии коснется лишь небольшой части населения, которое проживает в домах, не оборудованных приборами учета. Между тем, по расчетам Удорской тепловой компании из-за несоответствия утвержденного норматива расчетному, предприятие недополучает доходы, которые могли бы быть направлены на ремонтно-восстановительные работы или приобретение нового оборудования.

По информации руководства ОАО «Удорская тепловая компания», предприятие работает с убытком. Одна из причин — рост задолженности бюджетных и прочих предприятий и организаций за оказанные жилищно-коммунальные услуги. Не спешат оплачивать услуги и жители района. По состоянию на 1 июля 2008 года просроченная задолженность населения за оказанные ЖКУ составила более 40 миллионов рублей. В результате растет долг Удорской тепловой компании перед ресурсоснабжающими организациями за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

На совещании поднимались также вопросы регулярного горячего водоснабжения жителей поселков Кослан, Усогорск, Междуреченск. Замглавы поручил руководству ОАО «Коми тепловая компания» в десятидневный срок разработать и представить в минархстрой Коми график подачи горячего водоснабжения потребителям Удоры.

Администрации района рекомендовано усилить контроль за подготовкой объектов ЖКХ к работе в осенне-зимнем периоде 2008-2009 годов, ОАО «Коми тепловая компания» — обеспечить выполнение всех необходимых мероприятий по ремонтно-восстановительным работам. Главе района Руслану Ульянову поручено вынести на внеочередную сессию совета вопрос о пересмотре нормативов потребления тепловой энергии для населения.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама