Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 25 сентября, 2006, 12:11 844 0

В Коми лишь 8 процентов многоквартирных домов определились со способом управления

В Коми лишь 8,6 процента многоквартирных домов (1230) определились со способом управления. Об этом «КомиОнлайну» сообщили в министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона.

При этом в городах определились со способом управления 14,5 процента домов, в селах — 0,4 процента. Из них управление товариществом собственников жилья (ТСЖ) или жилищно-строительным кооперативом (ЖСК) выбрали жильцы только 31 дома.

«Жильцы домов в большей степени боятся нечестности со стороны выбранной управляющей компании», — отметила в беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» председатель ассоциации собственников ТСЖ, ЖСК Нина Мамаева. Нормальная управляющая компания, по мнению Н.Мамаевой, должна периодически отчитываться на собраниях перед своими заказчиками в том, куда пошли перечисленные ими средства. Если жильцы дома замечают безынициативность управдома, они должны расторгать договоры с такими компаниями, советует собеседница агентства. «Если раньше эта сфера хоть как-то контролировалась государством, то теперь кроме самих жильцов ее никто не будет контролировать», — добавляет она.

По словам Н.Мамаевой, в настоящее время управляющие компании берутся в основном за новые дома, так как в них работы меньше нежели в старых разваленных зданиях, а таких убогих домов сегодня очень много. По мнению Н.Мамаевой, служба заказчика или муниципалитет должны взять на себя некоторые восстановительные работы в таких домах, чтобы хоть как-то помочь жильцам и ТСЖ.

По мнению жительницы Сыктывкара Оксаны, пока решение передать дом в управление ТСЖ — дело достаточно рискованное. «Есть много примеров, когда в домах под управлением ТСЖ за долги жильцов не включают вовремя отопление, горячую воду, отключают электричество. Получается, что из-за недобросовестных соседей страдают люди, которые платят за квартиры в срок», — рассказала она.

*** Всего в республике насчитывается более 14 тысяч многоквартирны домов, собственники помещений которых должны выбрать способ управления. В том числе: в городских поселениях — 8306 домов, в сельских поселениях — 5945 домов. В настоящее время в регионе создано 153 ТСЖ и 51 ЖСК, что составляет 4,6 процента от общего количества многоквартирных домов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама