Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 16 сентября, 2008, 15:23 2879 0

В отношении заведующей детсадом Сыктывкара, место в котором продавалось через газету, возбуждено уголовное дело

В отношении заведующей детсадом Сыктывкара, место в котором продавалось через газету, возбуждено уголовное дело. Об этом «КомиОнлайну» сообщил прокурор города Павел Морозов.

Напомним, объявление о продаже места в столичном дошкольном учреждении опубликовала одна из газет бесплатных объявлений. За устройство ребенка в детсад просили 50 тысяч рублей.

Прокурор Сыктывкара по факту публикации инициировал проверку, так как в действиях лица, опубликовавшего объявление, фактически содержались признаки уголовно-наказуемого деяния, связанного с мошенничеством, а в действиях руководства детсада усматривались признаки превышения должностных полномочий.

Как отметил П.Морозов, дело в отношении заведующей возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 286 части 1 Уголовного кодекса РФ. В ходе проверки было установлено, что в феврале 2008 года к заведующей МДОУ «Детский сад №92» обратился коммерческий директор сыктывкарской фирмы с просьбой принять в дошкольное учреждение сына одной из работниц предприятия. Заведующая, зная, что не вправе требовать от родителей материальную помощь, указала, что мест в детсаду нет, однако ребенок будет устроен, если фирма окажет дошкольному учреждению такую помощь в размере 60 тысяч рублей.

С февраля по май фирма перечислила на счет детсада 50 тысяч рублей равными частями по 10 тысяч рублей. В мае заведующая детсадом и мать ребенка заключили договор о зачислении малыша в детский сад. По словам П.Морозова, затем обстоятельства изменились, и, чтобы вернуть деньги фирме, было дано объявление о продаже места в газету.

Проверка установила, что заведующая совершила действия, которые выходят за пределы ее полномочий, а также нарушают законные права и интересы жителей, поскольку каждый ребенок имеет право посещать детсад без внесения за прием платы в какой-либо форме.

«Это не первый случай, когда заводятся уголовные дела по признакам злоупотребления полномочиями заведующими дошкольных учреждений, — заметил прокурор Сыктывкара. — Такое дело было возбуждено в прошлом году, еще одно в этом, правда, в последнем случае за деятельным раскаянием обвиняемой дело было прекращено, однако мы это решение обжаловали. К сожалению, пока не поменяется в лучшую сторону ситуация с устройством детей в детсады, думаю, такие случаи могут иметь место».

Сейчас дело расследует следственный отдел по Сыктывкару Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама