Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 17 сентября, 2008, 08:50 1257 0

Преподаватели Сыктывкарского лесного института познакомились с лесопромышленным комплексом Финляндии

Преподаватели Сыктывкарского лесного института познакомились с производственным процессом лесопромышленного комплекса Финляндии.

Как сообщает пресс-служба вуза, идея проведения интенсивной летней школы на английском языке для преподавателей российских вузов сформировалась еще в феврале этого года, а в августе при финансовой поддержке министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии она воплотилась в реальность. С 25 по 30 августа в городе Ахтари на факультете лесного хозяйства университета прикладных наук Сеньяоки впервые прошли занятия для преподавателей учебных дисциплин, связанных с лесным хозяйством и промышленностью.

По словам руководителя международного отдела лесного вуза Наталии Седусовой, которая проводила занятия от российской стороны, обучение прошли 16 преподавателей из высших учебных заведений Сыктывкара, Архангельска, Санкт-Петербурга и Лисино (Ленинградская область). От СЛИ в число участников школы вошел старший преподаватель кафедры экономической теории и прикладной экономики Андрей Кривошеин.

Слушатели изучали английский язык и терминологию, необходимую для понимания специальной литературы на английском языке. Финские преподаватели прочитали участникам школы лекции по спецдисциплинам и познакомили их с новейшими технологиями в области лесопиления и химической переработки древесины. Кроме того, они посетили ряд лесоперерабатывающих предприятий и целлюлозно-бумажных производств Финляндии, а также побывали на крупнейшей в мире выставке лесозаготовительной техники.

«Особенность школы состоит в том, что ее участники познакомились с полным циклом производственного процесса в лесопромышленном комплексе: от выращивания саженцев до производства досок, бумаги, плит из древесины, целлюлозы, — отметила Н.Седусова. — Для преподавателей, читающих отдельные дисциплины, это был по-настоящему уникальный шанс получить на примере работы наших северных соседей обширное и очень полное представление о взаимосвязи лесной, лесозаготовительной и лесоперерабатывающей отраслей хозяйства».

Как отметили в вузе, организаторы планируют ежегодно устраивать подобные учебные семинары для преподавателей и уже сейчас ведут активную работу по оформлению заявки на участие в проекте, в рамках которого будет возможно проведение очередной школы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама