Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 22 сентября, 2008, 08:12 889 0

В рамках проекта «Белкомур» будет вложено 600 миллиардов рублей

В республику Коми, Пермский край и Архангельскую область в рамках реализации проекта «Белкомур» будет вложено 600 миллиардов рублей, заявил 19 сентября в Сочи генеральный директор ОАО МИК «Северозапад — Прикамье» Юрий Демочкин на подписании соглашения между АО и ООО «Проектно-строительная компания «Трансстрой», пишет «Интерфакс».

Ю.Демочкин отметил, что средства поступят от частных инвесторов в объеме свыше 479 миллиардов рублей и из Инвестиционного фонда России в размере свыше 118 миллиардов.

Среди ключевых задач проекта: строительство железнодорожной магистрали Соликамск-Архангельск, нового глубоководного морского порта в Архангельске, а также модернизация и создание новых предприятий и производств в Коми, Пермском крае и Архангельской области.

Как сообщалось ранее, в 2008 году завершается разработка Комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Республики Коми, Пермского края и Архангельской области («Проект «Белкомур»).

Как пишет «Росбалт», «Белкомуром» заинтересовался премьер России Владимир Путин. На Международном инвестиционный форуме «Сочи-2008» он подошел к единственному из всех представленных от инвестфонда стенду и задал несколько вопросов губернатору Пермского края Олегу Чиркунову.

Как отметил О.Чиркунов после разговора с В.Путиным, «проект строительства железнодорожной магистрали важен не только для Пермского края, но и для других регионов-участников: Архангельской области и республики Коми». «Внимание премьер-министра РФ — это гарантия его реализации, — подчеркнул губернатор. — Теперь все зависит от федеральных министерств и инвестфонда».

Проект включает в себя строительство железнодорожной магистрали «Соликамск-Сыктывкар-Гайны-Архангельск» и нового глубоководного Архангельского морского порта (район губы Сухое море) с общим годовым грузооборотом более 30 миллионов тонн, способного принимать суда дедвейтом до 105 тысяч тонн, а также новое строительство и модернизацию целого ряда промышленных предприятий на территории трех регионов.

Оператором проекта является ООО Межрегиональная инвестиционная компания «Северозапад-Прикамье». Учредителями компании выступают администрации Республики Коми, Пермского края, Архангельской области, а также другие участники проекта — крупные частные компании.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама