Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 2 октября, 2006, 10:24 1139 0

Услуга риэлтора по приватизации жилья обойдется жителю Коми в пять тысяч рублей

Услуга риэлторского агентства по приватизации жилья в Коми стоит в среднем пять тысяч рублей. Об этом корреспонденту «КомиОнлайна» рассказали в одном из сыктывкарских агентств недвижимости.

По словам риэлтора, процедура сбора и оформления документов по приватизации очень трудоемкая и длительная. «Не у каждого человека сегодня есть свободное время, чтобы стоять в длинных очередях для получения той или иной справки, — отметил собеседник агентства, — поэтому люди сегодня все чаще обращаются в риэлторские агентства по этому вопросу. Тем не менее, не все агентства занимаются приватизацией жилья, либо занимаются, но с последующей продажей уже приватизированной недвижимости».

В агентстве недвижимости необходимо оформить доверенность на риэлтора, который будет заниматься приватизацией жилплощади. Трудности при приватизации возникают при несогласии того или иного прописанного в квартире члена семьи. Как пояснили в агентстве, в этом случае жильцу можно приватизировать только свою долю.

При приватизации за технический паспорт на квартиру придется заплатить 2 тысячи 250 рублей, за оформление домовой книги и справки БТИ — 547 рублей, за государственную регистрацию — 500 рублей с человека, государственная пошлина составит 800 рублей, доверенность на квартиру (если приватизацию осуществляет риэлтор) — 500 рублей.

*** Для приватизации жилья необходимы следующие документы: заявление о государственной регистрации права; подлинный платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; документ, удостоверяющий личность заявителя; нотариально удостоверенная доверенность (для представителя); договор передачи жилого помещения в собственность (приватизации); план жилого помещения; документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением (ордер), при его отсутствии — договор найма; справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением; разрешение органов опеки и попечительства (в случае отказа от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности); согласие на приватизацию всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи; выписка из реестра муниципальной собственности или иной документ, подтверждающий право собственника на передаваемое жилое помещение.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама