Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 30 октября, 2008, 18:11 905 0

Этнопарк в селе Ыб соберет финно-угров

Глава Коми Владимир Торлопов рассказал венгерским журналистам об этнопроектах Коми на встрече 30 октября. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Во встрече приняли участие корреспонденты «Венгерского радио» в Москве Габор Немеш, экономического журнала «Мировая экономика за неделю» Шаба Поор и «Венгерского телеграфного агентства» в Москве Юлия Хорват. Венгерские журналисты находятся в Коми с ознакомительной поездкой. Руководитель республики ответил на вопросы и рассказал о перспективах экономического развития Коми, о планах по претворению в жизнь финно-угорских проектов в рамках народной дипломатии.

Как отметил глава Коми, одним из важнейших шагов в этом направлении может стать возрождение замечательной традиции городов-побратимов. «Это, на наш взгляд, как раз та неформальная коммуникационная площадка для объединения представителей самых разных народов и государств, — заявил он.

В.Торлопов проинформировал венгерских журналистов о том, что Коми предложила проводить на своей территории Зимнюю Спартакиаду финно-угорских народов, различные международные конкурсы народных ремесел и творчества.

Глава Коми подробно рассказал гостям из Центральной Европы о проектах развития в республике этнотуризма. Так, планируется создать в селе Ыб этнопарка, который будет представлять туристам традиционную культуру финно-угорских народов. В.Торлопов сообщил, что финно-угорским странам и регионам следует активно представлять идеи для реализации этого проекта. «По нашей идее, в этнопарке должно быть представлено все многообразие финно-угорского мира, его культурное и историческое достояние», — подчеркнул В.Торлопов.

Руководитель региона сообщил гостям, что Коми выступила с инициативой проведения в Сыктывкаре Международной конференции финно-угорских журналистов на тему «Журналистская этика в освещении и формировании межнациональных отношений» в конце ноября на базе Финно-угорского культурного центра.

«Мы готовы предложить нашу территорию как площадку для развития межнациональных и международных финно-угорских отношений нового типа, для развития народной дипломатии», — заключил В.Торлопов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама