Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 17 ноября, 2008, 11:03 780 0

Сыктывкарские дворники ждут снега, который прикроет неубранный мусор

Сыктывкарские дворники ждут снега, который прикроет неубранный мусор. Претензии по уборке города руководителям управляющих компаний высказал глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев на планерке 17 ноября.

«Проблема состоит в том, что, видимо, дворники ждут выпадения снега, который прикроет все огрехи в их работе. А управляющие компании перестали следить за уборкой, и за очень короткое время в городе стало много мусора и грязи», — отметил Р.Зенищев. Причины, по его словам, — экономия средств или неправильно прописанные в договорах нормативы.

По словам руководителей управляющих компаний, штат дворников укомплектован почти полностью, только в местечке Лесозавод убирать территорию выходит в два раза меньше людей, чем положено. В зимний период дворники должны убирать каждый день, однако, отметил Р.Зенищев, их во дворах домов почти не видно. «Если они и есть, то они невидимые и бесшумные, — город должным образом не убирается, — возразил градоначальник. Надо правильно организовать их работу, потому что сегодня большинство дворов находится в ужасном состоянии: повсюду банки, бутылки, листва, грязь и слякоть». Р.Зенищев добавил, что уже некоторые жители намерены обращаться в суды, поскольку не желают платить за услуги, которые никто не предоставляет.

По словам Р.Зенищева, в 2009 году ситуация может кардинально поменяться, если муниципалитетам вернут административные комиссии, которые сейчас переданы на региональный уровень. Это даст возможность муниципалитету самостоятельно выписывать штрафы, применять другие меры административного воздействия. «Более полутора лет на всех встречах мэров эта тема постоянно обсуждается: отвечают за чистоту в городе главы администраций, а механизмов контроля нет», — добавил градоначальник.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама