Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 25 ноября, 2008, 10:38 1293 0

Юрии Сарычев: «Ухта – территория северной, упрямой предприимчивости»

Ухта — территория северной, упрямой предприимчивости. Такое определение городу-юбиляру дал депутат Государственного Совета Коми по Ярегскому одномандатному округу Юрий Сарычев.

«В конце ноября Ухта отметила 65-летие. По человеческим меркам — возраст преклонный, — сказал в общении с корреспондентом «КомиОнлайна» Ю.Сарычев, — Однако в отличие от нас, людей, у городов свои временные мерки, а также своя символика. Например, в Лондоне это Трафальгарская площадь с монументом-колонной адмиралу Нельсону. Она воплощает неустрашимый британский дух, устремленный к владычеству над морями, и его стремление покорять стихию и народы. В Нью-Йорке — статуя Свободы, обращенная спиной к Штатам, и диковинные кристаллы небоскребов на острове Манхэттен. Там открылась человечеству предельная американская сноровка. Каждый из этих примеров составляет дух города и населяющих его людей на очень долгие времена. Нашу Ухту обычно вспоминают со скорбным выражением лица и повествованиями о тяжелых временах сталинских репрессий и Ухтапечлаге. Но ГУЛАГовские мотивы — это начало летописи ухтинского края, дух современной Ухты и сила ее жителей сегодня иные».

Как пояснил Ю.Сарычев, Ухта — территория северной, упрямой предприимчивости, нефтяная родина Коми. «Современная Ухта стоит упрямо и организованно, успешно приспосабливаясь к многочисленным социальным и экономическим реформам. Труд его предприятий и компаний по-прежнему весом в общереспубликанском и российском промышленном звучании. Образование и медицина держат качественную планку. Город гордится спортивными достижениями в боксе, баскетболе, плавании, футболе. Все это — «социальный капитал» Ухты, как принято оценивать на языке экспертов главное достояние любого города и каждой страны», — заявил парламентарий.

По его убеждению, Ухта — один из немногих городов, чьей главной струной стало бы обретение свободы в преодолении. В юбилейный год депутат пожелал, чтобы сознание этого высокого значения Ухты в истории наполнило повседневность горожан смыслом и заботой о городе и друг о друге.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама