Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 28 ноября, 2008, 12:41 749 0

В 2009 году в России могут появиться продуктовые карточки

Уже в 2009 году в России могут быть введены продуктовые карточки. Соответствующий законопроект думский комитет по труду и социальной политике направил 27 ноября на согласование в правительство, сообщает «Газета». По расчетам депутатов, на реализацию идеи понадобится 10 млрд рублей. «Но это даст гарантии, что очень бедные люди не останутся голодными. Жизнь приводит к тому, что это решение будет принято», — заявил глава думского комитета Андрей Исаев.

О механизме работы карточной системы пока не сообщается. По информации «Газеты», рассматриваются два варианта: использование аналога банковских кредитных карт или же старый проверенный способ выдачи талонов.

Впервые о необходимости создания системы адресной помощи малоимущим, дабы сгладить последствия роста цен на продукты питания, заявили полгода назад. Тогда же был подготовлен рабочий вариант законопроекта, который в закрытом режиме успело обсудить экспертное сообщество.

Суть идеи такова: установить имущественный ценз, который определит, кому полагается адресная помощь. А отоваривать карточки можно будет в специально созданной сети магазинов. За основу планируется взять ныне действующие магазины для ветеранов и инвалидов.

Разработчики изучали американский опыт — систему food stamps, действующую в США с середины XX века. Участники этой программы получают дебетовые банковские карты, на которые государство ежемесячно переводит определенную сумму. Отовариться с помощью карты можно только в определенных магазинах — участниках программы.

Однако в российских условиях сеть подобных магазинов, работающих по безналичному расчету, можно представить в больших городах, но уже труднее — в масштабах всей страны, включая населенные пункты сельской местности.

Вероятнее всего, будет выбран другой способ: малоимущим гражданам будут раздавать талоны. Обычные картонки с номерами, соответственно, деньги будут перечисляться сначала в региональные бюджеты, а чиновники на местах уже распределят средства по магазинам.

Какой бы путь ни был выбран, аналитики сомневаются в эффективности программы. «Сегодня региональные власти составили очень оптимистичные бюджеты, и есть опасность, что выделяемые федеральным центром деньги для малоимущих будут уходить на то, чтобы заткнуть дыры в бюджете. Если магазины не получат денег, то через месяц-другой перестанут принимать карточки», — предсказывают эксперты.

Другая проблема заключается в том, каким будет ценообразование в таких магазинах и система контроля за ним. Если коммерческим, то у магазинов появится соблазн заложить достаточно высокую маржу. Если же цены будут регулироваться административно, то для магазинов эта деятельность окажется социальной нагрузкой в убыток.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама