Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 5 декабря, 2008, 10:31 5087 0

Национальная галерея Коми получила к юбилею деньги и выставку

Национальная галерея Коми отпраздновала 65-летний юбилей. Коллектив учреждения получил подарки от руководства, министерств и ведомств республики.

Как рассказала 4 декабря на торжественном вечере, посвященном юбилею НГРК ее директор Ольга Талянина, история галереи началась 4 декабря 1943 года. В этот день Совет народных комиссаров РСФСР подписал постановление о создании в Коми АССР художественного музея. «В формировании коллекций музея активное участие принимал ученый Даниил Янович. Также у истоков стояли художники Валентин Поляков, Фаина Поповцева и другие деятели культуры, — сообщила О.Талянина, — времена меняются, но остаются вечные идеалы. Музеи остаются хранителями социальной памяти и опыта искусства предшествующих поколений».

Глава Коми Владимир Торлопов поздравил коллектив галереи с юбилеем и поблагодарил сотрудников учреждения за их усилия по сохранению богатейшего культурного наследия. «Люди, которые работают здесь, хранят частичку души и сердца тех творцов, которых уже нет с нами. В галерее бережно хранятся работы выдающихся художников. Вы делаете большое дело, необходимое для сохранения нашей культуры. Люди ценят вас и вашу работу», — заключил он. Руководитель республики подарил Национальной галерее Коми 120 тысяч рублей для приобретения картин. Также он вручил знак заслуженного работника Республики Коми сотруднице НГРК Ольге Панкрушевой.

Телеграмму с поздравлениями в адрес коллектива НГРК прислал депутат, заместитель председателя Государственной Думы РФ Ростислав Гольдштейн. В телеграмме говорилось, что галерея стала хранилищем предметов изобразительного искусства для тысяч людей. «Вы замедляете бег времени и показываете нам бесценные сокровища культуры», — подчеркнул в телеграмме парламентарий.

От имени Государственного Совета Коми коллектив галереи поздравила депутат регионального парламента Вера Скоробогатова, поздравления от своих ведомств передали заместители министра культуры Коми Светлана Беляева и Олег Азаров, заместитель министра национальной политики республики Галина Габушева. От имени администрации Сыктывкара выступил заместитель мэра города Валерий Козлов.

В рамках юбилейных мероприятий 4 декабря состоялось открытие выставки работ из коллекции московского художника и коллекционера, основателя Международной ассоциации «Искусство народов мира» Николая Корнилова: он подарил Национальной галерее Коми около 100 произведений различных российских художников.

3 декабря в НГРК открылась посвященная юбилею галереи выставка «Ценности государственного значения. Даниил Янович и его коллекция», на которой представлены произведения русского и зарубежного искусства XVIII-XX веков из коллекции, привезенной в Сыктывкар из Государственного музейного фонда (Москва) Д.Яновичем в 1920-е годы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама