Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 6 октября, 2006, 13:23 705 0

В Коми все чаще живут в кредит

Покупка товаров в кредит набирает все большую популярность у жителей Коми, рассказал корреспонденту «КомиОнлайна» специалист кредитного отдела одной их сыктывкарских торговый сетей.

Как правило, «магазинный» кредит привлекает покупателей оперативностью: товар выдают сразу же после оформления договора и расчета ежемесячных платежей. Сыктывкарка Евгения стала обладательницей сотового телефона за семь минут. «В салоне сотовой связи мне не надо было заполнять много документов и подтверждать свою платежеспособность», — заметила она.

Как отметила в разговоре с корреспондентом «КомиОнлайна» жительница Сыктывкара Ирина, с помощью кредита она приобрела корпусную мебель в одном из мебельных магазинов под 21 процентов годовых. «Конечно, пришлось много переплатить, но зато не надо было связываться с банком», — сказала она.

Однако у «жизни взаймы» есть обратная сторона. После погашения кредита банк, представляющий магазин, присылает по почте заемщику кредитную карту на крупную сумму с предложением активировать ее в банкомате и взять в кредит что-нибудь еще. По мнению сыктывкарки Елены, банки таким образом пользуются финансовой безграмотностью населения: полные условия использования карты и высокие проценты прописаны мелким шрифтом, и на эти строки заемщики не обращают внимания. «Активируя карты, люди впоследствии хватаются за голову, поскольку суммы ежемесячных платежей немаленькие, поэтому лично я, побывав в такой ситуации, больше не собираюсь использовать эти карты», — сказала Елена. Впрочем, если досконально изучить свои финансовые возможности и проверить готовность платить высокие проценты, то покупать товары можно и по кредитной карте, добавила она.

Экспресс-кредитование в торговых точках Коми активно развивают «Хоум Кредит энд Финанс Банк», «Инвестсбербанк» и «Русский Стандарт».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама