Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 25 декабря, 2008, 17:43 975 0

В Коми отпразднуют 120-летие Питирима Сорокина

В Коми отпразднуют 120-летие Питирима Сорокина. План проведения юбилейных мероприятий, посвященных этой дате, подписал глава Коми Владимир Торлопов. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В частности, планируется, что в 2009 году будут созданы центр социологических исследований имени П.Сорокина и постоянно действующая музейная экспозиция. Кроме того, запланировано проведение ряда выставок и научно-практических конференций, экскурсий и творческих встреч. В музее имени ученого в селе Турья Княжпогостского района республики будут проведены реставрационные работы. Улица в одном из новых жилых микрорайонов Сыктывкара получит имя П.Сорокина.

Глава региона лично возглавил организационный комитет по подготовке юбилейных мероприятий, в состав которого также вошли замглавы республики Алексей Чернов, руководители органов исполнительной власти, муниципалитетов, общественных организаций, ученые.

«Республика Коми гордится такими земляками, как Питирим Сорокин. Его имя известно далеко за пределами России, его работы в области этнографии и социологии по праву считаются выдающимися научными трудами. Считаю, что мы должны широко отметить юбилей ученого, с максимальным привлечением общественности и средств массовой информации», — заявил В.Торлопов.

По его словам, П.Сорокин внес огромный вклад в развитие мировой социологической науки, но его научное наследие до сих пор не оценено в должной мере. Глава республики предложил научной и педагогической общественности Коми обратить внимание на изучение работ П.Сорокина. «Для воспитания из молодежи нового высокообразованного поколения граждан нашей страны необходимо знакомить ее с трудами лучших мыслителей эпохи, — подчеркнул В.Торлопов. — Пример судьбы уроженца земли Коми также будет способствовать воспитанию патриотизма и любви к «малой» родине».

Напомним, как ранее сообщил «КомиОнлайну» куратор семейного наследия П.Сорокина, доктор социологии университета штата Висконсин (США) Павел Кротов, планируется вернуть часть наследия выдающегося ученого в Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама