Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 февраля, 2009, 14:35 1120 0

В учреждениях с неопределенным статусом в Коми проживает более 500 человек

В Коми в учреждениях с неопределенным статусом проживают 542 человека. Всего таких домов 12 — в Койгородском, Прилузском, Сысольском, Усть-Вымском, Княжпогостском и Корткеросском районах, а также в Сыктывкаре и Ухте.

В городах состояние этих объектов удовлетворительное, износ составляет 0-10 процентов, в районах износ колеблется от 30 до 80 процентов. Об этом на встрече с главой республики Владимиром Торлоповым 3 февраля доложила его заместитель Ирма Кутаева, сообщает пресс-служба главы и правительства региона. Темой встречи стала проводимая проверка социальных учреждений, в том числе — с неопределенным правовым статусом, в связи с трагедией в селе Подъельск.

За последние два года, благодаря работе правительства Коми, 24 аналогичных дома были переведены на республиканский уровень. По всем этим объектам вопросы с противопожарной безопасностью решены. И.Кутаева отметила, что в ходе проверки выяснилось, что муниципалитеты ведут недостаточную работу как по передаче заведений на республиканский уровень, так и по контролю за их работой. Так, в Койгородском районе проверяющим органам не были своевременно предоставлены даже списки жильцов.

В.Торлопов распорядился все подобные факты предоставлять в прокуратуру и другие органы правопорядка. Кроме того, глава Коми дал поручение составить список глав муниципальных образований, недобросовестно относящихся к этой части выполнения своих обязанностей.

Глава республики обратился к И.Кутаевой с вопросом об исполнении еще одного поручения: о мерах персонального взыскания руководству агентства республики по социальному развитию. «Еще раз обозначу свою позицию: если персональная вина руководителя есть, значит надо принимать нелегкие решения. Погибли люди, и потому для жалости к кому-либо просто нет ни малейшего повода», — отметил В.Торлопов.

И.Кутаева отметила, что вина агентства есть, и степень этой вины определяется. В частности, шла недостаточно активная работа с муниципалитетами по передаче учреждений на республиканский уровень, ситуация не была своевременно доведена до руководства республики. Уже сейчас выявлены нарушения со стороны территориального органа соцзащиты в Корткеросском районе, а также со стороны бывшего и нынешнего руководства учреждения в Подъельске.

В.Торлопов распорядился довести все выявленные нарушения до соответствующих органов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама