Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 17 октября, 2006, 09:31 1485 0

В Сыктывкаре создан федеральный финно-угорский культурный центр

Руководитель федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой подписал приказ о создании в Сыктывкаре филиала федерального государственного учреждения культуры «Государственный Российский Дом народного творчества» — «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Как сообщили «КомиОнлайну» в представительстве Коми при президенте РФ, в ближайшее время будет утверждена новая редакция устава «Государственного Российского Дома народного творчества», представлено на согласование положение о филиале «Финно-угорский культурный центр РФ» и его штатное расписание. Дополнительное финансирование центра из федерального бюджета будет предусмотрено с 2007 года. Как подчеркнули в представительстве, при принятии решения учитывался опыт многолетней активной работы республиканского Финно-угорского культурного центра.

Как отметил в разговоре с корреспондентом «КомиОнлайна» первый заместитель министра культуры и национальной политики Коми Валерий Коробов, в конце октября состоится заседание рабочей группы, не исключено что в представительстве Коми в Москве, где будут окончательно решены все финансовые и организационные вопросы.

Финно-угорский культурный центр РФ создан в Сыктывкаре с целью обеспечения государственной поддержки дальнейшего развития национальных культур финно-угорских народов России, координации и расширения сотрудничества государственных структур и общественных организаций финно-угорских стран и регионов. Напомним, идею создания центра в Сыктывкаре одобрил Владимир Путин во время рабочей поездки в столицу Коми в апреле 2006 года.

Напомним, с 2001 года в Сыктывкаре действует Общероссийский Информационный центр финно-угорских народов. Благодаря развитой сети координаторов в регионах, центр ежедневно публикует наиболее полную подборку новостей о событиях, происходящих в финно-угорских странах и регионах России. На базе центра действует и финно-угорская электронная библиотека, собраны художественные произведения, учебная литература, словари и справочники на финно-угорских языках, переводы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама