Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 апреля, 2009, 09:29 4023 0

Госдума приняла закон о комендантском часе для детей

Государственная Дума России 15 апреля единогласно приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Речь идет об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью, сообщает Newsland.Ru.

Нормы, внесенные в палату президентом РФ Дмитрием Медведевым, предоставляют субъектам страны право определять перечень таких мест, где детям ночью запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих. К таким местам относятся игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, а также улицы, парки, скверы, стадионы, общественный транспорт.

Поправками ко второму чтению регионам предоставлена возможность распространять эти ограничения на детей до 18 лет, а не до 14 лет, как предусматривалось концепцией законопроекта, и считать «недетским» временем промежуток между 22:00 и 06:00 по местному времени.

При этом регионы получают право «снижать возраст, до достижения которого не допускается нахождение детей в ночное время в установленных местах (но не более чем на 2 года), и сокращать период ночного времени с учетом сезона года и климатических условий». Они также будут определять порядок уведомления родителей или органов внутренних дел об обнаруженном в неположенное время в неположенном месте ребенке и порядок возвращения его либо домой, либо в приют, если ребенок — сирота.

Согласно закону, для оценки предложений по определению мест, нахождение в которых может нанести вред физическому, духовному и нравственному развитию подростков, будут создаваться специальные экспертные комиссии. За попустительство нахождению несовершеннолетних в указанных местах предусматривается ответственность.

Напомним, в Коми закон об ограничении нахождения подростков на улице в ночное время вступил в силу с начала года. Несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей с 22:00 до 06:00. Также подросткам запрещается в учебное время бывать в интернет-залах, игровых клубах, кафе, барах, кинотеатрах, развлекательных заведениях без взрослых, пить алкогольные напитки и курить.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама