Сыктывкарская маршрутка потеряла колеса в пути. Дорожно-транспортным происшествием 23 апреля завершилась техническая неисправность пассажирской «ГАЗели», следовавшей по маршруту №22.
Как сообщает пресс-служба УВД ГИБДД по Сыктывкару, водитель маршрутки не выполнил обязанностей по обеспечению технической исправности автомашины в пути следования, в результате чего произошло откручивание гаек задних колес и самопроизвольное отсоединение колеса, которое столкнулось со встречной иномаркой «Ford Focus». ДТП случилось на Сысольском шоссе, пострадавших нет. К ответственности привлечены водитель, который к тому же не имел обязательную для вождения автобусов категорию D, механик, выпустивший на маршрут неисправный автобус, и владелец предприятия-перевозчика. Они выплатят штрафы в размере 1100-1600, 500-1000 и до 20 тысяч рублей соответственно.
В ГИБДД отметили, что всего во время профилактической операции «Автобус», которая проходит сейчас, сыктывкарские инспекторы дорожного движения выявили более 80 нарушений ПДД. Основные нарушения, допущенные водителями автобусов, — превышение скоростного режима, нарушение правил расположения на проезжей части, остановки, стоянки и перевозки людей, наличие технических неисправностей, при которых эксплуатация машины запрещена.
В УВД ГИБДД по Ухте «КомиОнлайну» рассказали, что 23 апреля произошло ДТП также с участием маршруток. Водитель, управляя автомобилем «Audi A6», снизил скорость для поворота с проспекта Ленина на проспект Дружбы. В иномарку сзади врезалась пассажирская «ГАЗель», с которой, в свою очередь, столкнулся второй микроавтобус, не успевший затормозить. В результате аварии пассажиры не пострадали, но поездка для них была окончена.
Комментарии