Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 28 апреля, 2009, 10:03 1940 0

Юрий Сарычев: «В заботе о здоровье школьников нельзя забывать о здоровье педагогов»

В заботе о здоровье школьников нельзя забывать о здоровье педагогов. Такое мнение высказал депутат Государственного Совета Коми Юрий Сарычев по итогам выездного Дня депутата, который проходил 24 апреля в школе №3 Эжвинского района Сыктывкара и был посвящен вопросам здоровья детей.

Эжвинская школа заинтересовала парламентариев тем, что в ней с 2004 года внедряется экспериментальная программа «Школа промышленного района». Особое внимание в ней уделяется питанию детей, их физической подготовке, подвижности, гигиене, профилактике заболеваний.

Как отметил в разговоре с корреспондентом «КомиОнлайна» Ю.Сарычев, эжвинские энтузиасты проделали колоссальную работу. «Буквально каждый квадратный метр школы несет смысловую нагрузку. Там есть тир, два спортзала, сенсорная игровая комната и много чего еще. Однако абсолютно все здоровьесберегающие технологии должны быть научно обоснованы. Более того, к разработке подобных программ необходимо привлекать социологов или даже философов», — считает Ю.Сарычев.

По его мнению, здоровье школьников во многом зависит от здоровья педагогического коллектива. Ведь даже если четко соблюдать все условия применяемых здоровьесберегаюших технологий, а преподаватель тиран и деспот, то его воспитанники вряд ли будут блистать здоровьем. «В погоне за цифрой, различными показателями нельзя упускать из внимания четкие критерии подбора учителей. Педагоги должны отличаться человечностью, стремлением к саморазвитию, нести школьникам позитивный заряд», — подытожил Ю.Сарычев.

По данным министерства здравоохранения Коми, заболеваемость детей в регионе в 1,4 раза выше по сравнению со среднероссийскими показателями. По итогам Дня депутата его участники рекомендовали правительству республики обратить особое внимание на профилактику заболеваний, техническое состояние медицинских кабинетов в школах, поскольку далеко не все они лицензированы, а также на состояние пищеблоков, чтобы дети получали качественное горячее питание.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама