Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 8 июня, 2009, 13:46 1217 0

О преподавателях-взяточниках студенты вузов Коми смогут сообщить по «горячей линии»

С началом студенческих сессий правоохранительные органы Коми усилили внимание к фактам «коррупции» в вузах республики. С недавнего времени любой студент, подвергшийся вымогательству со стороны преподавателей высшей школы, может сообщить об этом по телефону и электронному адресу, опубликованным на официальном сайте МВД по Коми.

Как рассказал «КомиОнлайну» исполняющий обязанности руководителя отдела по коррупции УБЭП МВД по Коми Игорь Лапин, с начала года в Сыктывкаре по факту получения взятки были заведены три уголовных дела на преподавателей двух столичных вузов и одного филиала кировского вуза. На сегодня по всем трем делам ведутся следствия, приговоры пока не вынесены, обвиняемые отстранены от преподавательской деятельности.

«Факты, когда студенты сами предлагают преподавателю за сдачу экзамена взятку выявить сложнее, и на сегодня такие случаи нами не зафиксированы. Не просто работать и тогда, когда в вымогательстве взятки необходимо уличить преподавателя. Многие студенты и их родители опасаются давления со стороны ректората, бояться, что не закончат вуз. В таких случаях мы стараемся обезопасить студентов, разговариваем с руководством учебных учреждений», — заявил И.Лапин.

«Внимание к взяткам в высшей школе особенно усилилось на общей волне нынешней борьбы с коррупцией. Пока в республике получение преподавателями взятки в особо крупном размере, за которыми следуют серьезные наказания, не зафиксированы. Суммы не превышают 50-60 тысяч рублей», — сообщил И.Лапин.

Сообщать о фактах вымогательства и дачи взятки можно по телефону 28-20-80 или написав письмо на электронный адрес [email protected]. По словам И.Лапина, ведомство проводит проверки по каждому полученному сообщению.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама