Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 3 августа, 2009, 10:53 6776 12

Корткеросу повезло – теперь он навсегда станет центральным в Коми местом гуляний на день ВДВ (фото)

Уже несколько последних лет праздник голубых беретов в Коми традиционно начинается утренним облетом территории Сыктывкара с иконой пророка Ильи, которого воздушные десантники считают своим небесным покровителем. Сбор всех желающих присоединиться к гуляниям десантников также по традиции прошел в центре города возле памятника воинам-интернационалистам. Перед собравшимися военными и примкнувшим к ним гражданскими официальные речи произнесли представители Союза ветеранов Афганистана и городских властей.

Праздничные мероприятия на самом аэродроме в Корткеросе начались с освящения креста, находящегося вблизи взлетной полосы. По словам руководителя МЧС России по Коми Олега Мануйло, в следующем году на месте креста будет возведена часовня, посвященная Святому Илье Пророку. Недалеко от места будущей часовни в многочисленных палатках развернулась сувенирная и продуктовая торговля. В полдень выступлением главы Коми Владимира Торлопова праздник был открыт официально.

«Корткеросскому району повезло, потому что отныне здесь всегда будет праздноваться День ВДВ», - заявил руководитель региона, поздравляя элиту спецвойск и жителей Корткероса. Открыв праздник, Владимир Торлопов незамедлительно стал принимать участие во всех мероприятиях праздничной программы. Распробовав выпечку, он назвал победительницу конкурса «Материнский пирог на десантный стол». Ею стала Любовь Любимова.

Заинтересовавшись ярмаркой подворий, В.Торлопов останавливался практически около каждой палатки с сувенирами. Глава республики подробно расспрашивал торговцев о стоимости козьего молока, выпечен ли хлеб в домашней печи, какая ягода уродилась в этом году. Больше всего В.Торлопова заинтересовался высушенной головой огромной щуки. Продавец Зинаида рассказала, что пойманная рыба весила десять килограмм. Напоследок она предложила главе унести голову щуки с собой, как памятный сувенир.

Помимо ярмарочной торговли на праздничной территории было организовано большое количество спортивных площадок. Десантники активно дрались на бревнах подушками, стреляли из пневматики, устраивали борьбу на руках и боксировали, также работали детские площадки. Необычайная жара располагала взрослых к поеданию шашлыков и поглощению прохладительных напитков. Периодически ведущий концерта объявлял со сцены про заблудившихся на празднике детей.

 

Парашютные прыжки начались в 14.00. В числе желающих прыгнуть оказались и известные персоны. Вместе с неоднократно прыгавшим руководителем регионального управления МЧС О.Мануйло свой первый прыжок совершили руководитель администрации главы и правительства Коми Лилия Опарина и председатель комитета по социальной политике Государственного Совета республики Ольга Савастьянова.

«Прыгнуть с парашютом я мечтала чуть ли не со студенчества, но все как-то время не позволяло, - рассказала «КомиОнлайну» о своих послеполетных ощущениях О.Савастьянова. – Страх у меня был только при приземлении, потому что именно про приземление рассказывали много всяких историй. Самое захватывающее происходит именно в момент прыжка и при полете, когда наблюдаешь необыкновенную красоту. Могу сказать, что я заболела небом, и буду болеть им и дальше».

Атмосфера праздника и веселья царила в Корткеросе до самого вечера. Следившие за порядком милиционеры, а также бригады медицинских работников заверяли, что все проходит в спокойном режиме, без происшествий. Правда, сильная жара уложила двоих празднующих с солнечным ударом. Сами голубые береты также охотно делились своими впечатлениями от праздника. «То, что наш праздник объединили в этом году с юбилеем района – в этом нет ничего плохого, - рассказал «КомиОнлайну» один из десантников. – Я уже не первый год приезжаю сюда на День ВДВ, и всем всегда весело. Единственное на что я бы обратил внимание организаторов – немного поинтереснее делать концерты. Как-то на празднике выступала рок-группа «СССР». Их выступление тогда очень многим понравилось, было здорово!».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама