Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 1 ноября, 2006, 10:56 650 0

Руководители Сыктывкарского ЛПК и столицы Коми готовятся изменить формат взаимоотношений

Противоречия местных сообществ города Сыктывкара и села Палевицы (Сыктывдинский район) с топ-менеджментом ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» будут устранены в самое ближайшее время. Договоренность о социальном партнерстве двух муниципалитетов и комбината была достигнута на прошлой неделе, сейчас стороны готовят документы о новом формате взаимоотношений, пишут «Бизнес-Новости Республики Коми».

По имеющейся у агентства информации, со стороны руководства Сыктывкара в переговорах участвовал мэр города Роман Зенищев, со стороны «Монди» — генеральный директор предприятия Андрей Дрибный и его заместитель по социальному развитию, депутат Госсовета Андрей Самоделкин.

Проявлением новых отношений «Монди» и Сыктывкара неназванный источник БНКоми назвал значительное смягчение позиции муниципальных чиновников по вопросам обсуждения с общественностью проектов инвестиционной программы «Монди» на этот год.

Напомним, что информация о серьезных противоречиях в оценке социальной роли комбината между топ-менеджментом последнего и муниципальными властями села Палевицы и города Сыктывкара появилась осенью прошлого года. Совет сельского поселения и администрация города требовали от комбината учета мнения местных сообществ при обсуждении проектов инвестиционной программы «Монди», а также оказания комбинатом социальной помощи местным сообществам, страдающим от негативного воздействия целлюлозно-бумажного производства на окружающую среду.

В последние три месяца противоречия достигли крайней точки и фактически привели к приостановке реализации инвестиционной программы «Монди» на 2006 год, включавшей помимо прочего также проект перевода хвойного потока отбелки целлюлозы на технологию без применения молекулярного хлора (технология ECF).

Как отмечают БНКоми, формированию договоренностей препятствовала достаточно резкая позиция генерального директора комбината Рината Старкова, недавно покинувшего свой пост.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама