Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 8 сентября, 2009, 08:38 855 0

Руководить советом ректоров вузов Коми еще пять лет будет Николай Цхадая

На должность председателя совета ректоров вузов Коми переизбран Николай Цхадая. Отчетно-выборное заседание совета состоялось 4 сентября в Ухтинском государственном техническом университете, сообщает пресс-центр вуза.

На заседании Н.Цхадая отчитался о работе за последние пять лет, в течение которых он возглавлял совет, остановившись на основных аспектах деятельности и тех обсуждаемых проблемах: непрерывное образование, участие в национальном проекте «Образование», переход к ЕГЭ, внутривузовская система качества, реструктуризация системы начального и среднего профессионального образования, взаимодействие вузов и ссузов, дистанционное образование. Также в течение пяти последних лет ректоры вузов активно обсуждали фундаментальную и прикладную науку в вузах республики, воспитательные функции совета, его взаимодействие с научным и бизнес-сообществом, госорганами.

Кандидатуру на пост председателя выдвинул директор Воркутинского горного института Олег Казанин, и в ходе голосования все 13 присутствовавших на заседании членов совета поддержали кандидатуру Н.Цхадая. Единогласно были переизбраны два заместителя председателя совета: ими остались ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Валерий Грибанов и ректор Коми государственного пединститута Валерьян Исаков.

Заместителем председателя совета также избран председатель президиума Коми научного центра УрО РАН Асхаб Асхабова, что, по мнению участников, стало закономерным результатом процесса интеграции науки и образования в регионе.

Говоря о перспективах, в своем выступлении Н.Цхадая остановился на вопросе создания университетских комплексов как средстве и результате многоуровневой образовательной интеграции. Он особо отметил, что на рассмотрении в федеральном агентстве по образованию находится поддержанное главой Коми Владимиром Торлоповым предложение о создании университетского комплекса в Ухте и о включении в его состав учреждения среднего профессионального образования «Ухтинский промышленно-экономический лесной колледж» и учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 30».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама