Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 17 сентября, 2009, 09:18 1485 0

На поддержку бизнеса в Сосногорском районе потратят полтора миллиона рублей

В поддержку предпринимательства сосногорским филиалом «Севергазбанка» выдано кредитов на 87,5 миллиона рублей, рассказал в ходе онлайн-конференции  «Малый и средний бизнес в Коми: как выжить и преуспеть» глава Сосногорского района Игорь Леонов.

В первом полугодии 2009 года в филиал банка обратилось 34 потенциальных заемщика. 25 заявок на общую сумму 87,5 миллиона рублей были удовлетворены, из них 3 кредита на сумму 11 миллионов рублей выдано вновь созданным организациям малого и среднего бизнеса. «Я считаю, в данной ситуации было бы неплохо местному Союзу предпринимателей активнее поработать в направлении получения компенсации за счет средств республиканского бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам», - пояснил И.Леонов.

Одной из основных проблем малого и среднего бизнеса сегодня являются трудности в получении кредитов. По словам главы района, неустойчивое финансовое положение, убыточность деятельности и отсутствие у части предпринимателей собственных помещений вызвали снижение спроса на кредитование. «Учитывая то, что в Сосногорском районе присутствуют только один филиал ОАО КБ «Севергазбанк», дополнительный офис ухтинского отделения КБ «Северный Народный Банк», дополнительный офис ухтинского отделения «Сбербанк РФ», то выбор у малого и среднего бизнеса небольшой, - пояснил он.

«Малый бизнес в Сосногорском районе развивается в непростых условиях. Экономика носит сырьевую направленность, населенные пункты разбросаны, в отдаленных поселках отсутствуют действующие предприятия. Отсюда - значительные различия в доходах населения, не говоря уже о сельской местности. Все это затрудняет развитие предпринимательства», - пояснил глава района.

Как рассказал И.Леонов, администрацией Сосногорского района разработан проект муниципальной программы «Развитие и поддержка малого бизнеса и предпринимательства на 2009 год». В проекте предусмотрена финансовая поддержка в размере 1,5 миллиона рублей на развитие малого бизнеса.

«В части нефинансовой поддержки малого бизнеса мы организуем информирование населения, учебу для желающих открыть свое дело, круглые столы, выставки, курсы для руководителей и специалистов предприятий малого бизнеса по актуальным вопросам ведения хозяйственной деятельности, рассказал глава района. - На базе отделений Сбербанка планируются «круглые столы», семинары; субъекты малого предпринимательства смогут получить консультации по банковскому обслуживанию. Активно работает информационно-маркетинговый центр при городской библиотеке. Каждый месяц стенд «Для Вас, предприниматели» пополняется новыми источниками. Проводится регулярное пополнение картотеки предпринимательства. До сведения предпринимателей оперативно доводятся все решения минэкономразвития Коми, решения Советов и другая важная информация».

«Очень важно для малых предприятий повышать собственный уровень экономической и юридической грамотности, учиться четко обосновывать цели предприятия и просчитывать более выгодные варианты получения кредитных продуктов. И - главное - перейти к ведению «открытой» финансовой отчетности предприятий и легализации доходов», - заключил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама