Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 22 октября, 2009, 15:45 1212 0

Коренные женщины Коми научат сельчан здоровому образу жизни

Региональное общественное движение «Коренные женщины Коми» проведет республиканскую конференцию по здоровому образу жизни среди представителей коми народа.

Как сообщили «КомиОнлайну» в аппарате движения, конференция «Формирование здорового образа жизни коренного населения. Медико-социальный аспект» станет заключительным этапом проекта «Здоровая среда – основа будущего коми народа», который реализуется в республике «Коренными женщинами Коми» при поддержке Общественной палаты региона на средства гранта, выделенного президентом России. Целью проекта является формирование программы действий общественности, органов власти и бизнеса по пропаганде здорового образа жизни и противодействию алкоголизации населения в сельских районах Коми.

Организаторы проекта в ходе так называемых «гражданских жюри» на местах собрали в апреле-мае этого года предложения от экспертов и рядовых граждан в Корткеросском, Сыктывдинском, Сысольском, Прилузском, Усть-Куломском и Усть-Вымском районах по противодействию алкоголизму и формированию культуры здорового образа жизни в виде вердиктов. «В режиме открытого конструктивного диалога активные сторонники такого образа жизни шести районов республики, экспертное сообщество, общественные организации, СМИ, органы местного самоуправления, представители власти и бизнеса районов готовы реализовывать выдвинутые предложения на местах и на уровне республики. Среди них есть посильные, не затратные для сел программы, каждая из которых имеет свою специфику на уровне поселений и районов. Их воплощение не столько связано с наличием огромных средств, сколько со способностью общественности, органов местного самоуправления и ведомств совместно и эффективно их использовать», - отметили в аппарате.

Также для достижения поставленной цели важно выстраивание профильными ведомствами и контролирующими органами эффективной системы контроля на местах за соблюдением законодательства, в том числе пресечения незаконного производства и торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией, а также активная работа СМИ по пропаганде здорового образа жизни среди населения республики.

Авторы проекта выразили надежду, что разработанная и одобренная на конференции программа поможет властям республики разработать государственную политику по формированию здорового образа жизни с учетом интересов общества.

*** Конференция откроется 24 октября в 10:00 в сыктывкарском отеле «Авалон».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама