Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 5 ноября, 2009, 13:23 1188 0

Жители Коми помогли Зурабу Церетели воссоздать бронзовые врата мавзолея Дмитрия Пожарского

В Суздале восстановлена усыпальница князя Дмитрия Пожарского, первоначальное создание которой датировано 1885 годом. Торжественное открытие памятника-мавзолея состоялось в День народного единства 4 ноября.

Открытие мемориала национальному герою России князю Дмитрию Пожарскому состоялось при участии президента страны Дмитрия Медведева на территории Спасо-Евфимиевского монастыря. По приглашению руководителя государства в церемонии освящения мавзолея принял участие и глава Коми Владимир Торлопов, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Освящение мавзолея стало главным событием празднований в честь дня народного единства. Памятник истории было решено восстановить два года назад с одобрения Д.Медведева. Акция добровольной подписки по сбору средств на воссоздание усыпальницы князю Д.Пожарскому закончилась 1 октября 2009 года. Было собрано около 56 миллионов рублей. Жители более 35 субъектов России, стран Дальнего и Ближнего зарубежья приняли активное участие в добровольном пожертвовании на воссоздание памятника-часовни. Среди регионов России одними из самых активных жертвователей были жители Коми.

В.Торлопов также пожертвовал личные средства на восстановление памятника. «Я не мог не откликнуться на эту благую инициативу. Считаю, что восстановление таких памятников нужно, в первую очередь, будущим поколениям. Сегодня ведется много дискуссий по поводу восстановления исторической справедливости, и потому знание истории родной страны, воссоздание символов, возрождение интереса к крупнейшим историческим фигурам, как Дмитрий Пожарский, - дело государственной важности», - считает глава Коми.

*** Место погребения князя Пожарского обнаружено в 1852 году в суздальском Спасо-Евфимиевском монастыре. 19 мая 1852 года государь император Николай I объявил добровольную подписку по сбору средств для сооружения на этом месте памятника. Летом 1885 года памятник, воздвигнутый на добровольные пожертвования, был торжественно открыт и освящен. Сооруженный под наблюдением и при активном участии Императорской академии художеств, мемориал представлял собой мраморную усыпальницу, созданную в стиле русской архитектуры начала XVII века. Долгие годы усыпальница являлась местом паломничества и поклонения россиян, не равнодушных к истории Отчизны. Однако в 30-ые годы прошлого столетия памятник был уничтожен. В 2007 году был объявлен новый сбор средств на восстановление мавзолея, завершающим этапом которого стал монтаж врат усыпальницы, воссозданных президентом Российской академии художеств З.Церетели. Врата, отлитые в бронзе, были доставлены в последних числах октября этого года и установлены по месту.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама