Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 10 ноября, 2009, 16:21 15961 0

Православные священники Коми во время эпидемии гриппа рекомендуют читать молитвы святому Пантелеймону

Православные священники Коми советуют во время эпидемии гриппа читать молитвы святым, имеющим благодать исцеления.

Как рассказал «КомиОнлайну» ключарь Свято-Стефановского кафедрального собора отец Иоанн (Баранов), уже много веков главным исцелителем и покровителем всех врачей и больных считается святой Пантелеймон, усердно прочитав молитву которому люди выздоравливают.

«Каждое обращение к святым усиливается тысячекратно, если просящий молится именно в храме, - отметил отец Иоанн. – В практике собора есть очень показательный пример. Одна из прихожанок, занимавшая руководящий пост, после выхода на пенсию стала постоянно болеть простудными болезнями. По моему совету она стала посещать акафисты святому Пантелеймону, и уже после двух недель ее состояние заметно улучшилось. Прошло полтора года – и простуда ни разу ее не посещала с тех пор. Если вы переживаете, что можете заболеть – посетите собор, где священники ежедневно читают акафисты и молебны святому Пантелеймону о сохранении от опасной болезни и о скорейшем выздоровлении всех больных».

Как отметил собеседник «КомиОнлайна», зачастую медикаментозное лечение не помогает. Однако лечение в сочетании с молитвой, по его мнению, способствует скорейшему выздоровлению.

«Исцеление дается по вере вашей, - заявил отец Иоанн. – Когда человек молится один – он испытывает затруднения в молитве. Церковная молитва в храме обладает большим эффектом, поскольку одновременно молитву читают много верующих. Евангелие от Матфея цитирует Иисуса: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там я посреди их». Хочется утешить прихожан, если вы переживаете, поспешите в храм и эпидемия обойдет вас стороной. Чтение акафиста святому Пантелеймону проходит в 10:00, 12:00, 15:00 и в 17:00. Мы специально подобрали время, удобное для сыктывкарцев».

 

*** Приводим текст одной из молитв ко святому великомученику Пантелеймону:

К тебе, как безмездному врачу, утешителю скорбящих, обогатителю неимущих, прибегаем мы ныне, святый Пантелеймон. Любомудрию мирскому и искусству врачебному хорошо научившись, во Христа ты уверовал, и от Него приняв дар исцелений, безмездно недугующих исцелял. Богатство все свое нищим, убогим, сиротам и вдовам раздавая, в узах томимых ты посещал, святый страдалец Христов, и врачеванием, беседою и покаянием утешал их. За веру во Христа многообразные испытав мучения, ты во главу мечем был усечен, и пред кончиною твоею, явившись Христос наименовал тебя Пантелеймоном, то есть всемилостивым, потому что дал тебе благодать всегда миловать всех притекающих к тебе в любых обстоятельствах и скорбях. Услышь нас, с верою и любовью прибегающих к тебе, святой великомученик, ибо ты от Самого Спаса Христа всемилостивым был наречен, и в жизни своей земной одному врачевание, другому мислостиню, иному утешение нескудно подавал, никого не отпуская от себя необлагодетельствованным. Так и ныне, не отринь и не оставь нас, святый Пантелеймон, но внемли и поспеши на помощь нам; от всякой скорби и болезни исцели и уврачуй, от бед и напастей освободи, и в сердца наши пролей утешение Божественное, чтобы бодры будучи телом и духом, прославили мы Спаса Христа во веки. Аминь.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама