Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 25 марта, 2010, 10:50 708 0

Прокуроры Сыктывкара выявили факты «накручивания» цен в школьных столовых

Прокуратура столицы Коми провела проверку организации питания в школьных столовых города. Об этом сообщает агентство «Комиинформ».

Основанием для проведения проверки стали публикации в СМИ региона. Комиссия Совета города проверила девять сыктывкарских школ, выявив многочисленные нарушения организации питания учащихся, в числе которых «накручивание» цен и уменьшение продаваемых порций блюд. С просьбой провести такую проверку к депутатам Сыктывкара обратились родители детей. В некоторых учебных заведениях питание обходилось им в 100 рублей в день (45 рублей — завтрак, 55 рублей — ужин).

Услуги по обеспечению учащихся столичных школ общественным питанием оказывает СМУП «Восторг». Однако в ходе проверки выяснилось, что в ряде школ этим занималось ООО «Трейд», которым руководит сын директора «Восторга» Валентины Болтиковой. По итогам проверки она была уволена. Назначенная на эту должность Анна Рогова приступила к изучению ситуации. К рассмотрению данного вопроса депутаты намерены вернуться на весенней сессии Совета Сыктывкара.

Между тем, как сообщили «Комиинформу» в надзорном ведомстве республики, прокурорская проверка показала, что СМУП «Восторг» приобретало продукты питания у поставщиков по завышенным ценам по сравнению со среднерыночными. Однако превышения предельных наценок, установленных постановлением главы администрации столицы Коми, выявлено не было.

Прокуратура Сыктывкара направила материалы в городское УВД для организации процессуальной проверки в рамках уголовного законодательства на предмет наличия либо отсутствия состава преступления.

В прокуратуре подчеркнули, что с приходом нового руководителя «Восторг» стал покупать продукты для школьных столовых уже по среднерыночным ценам. На контроле у организации и качество приобретаемой продукции.

Кроме того, прокуратура дополнительно проверяет факты заведомого уменьшения продаваемых в столовых порций блюд. Завершить проверку планируется в ближайшее время.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама