Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 13 июля, 2006, 08:45 1092 0

В ближайшей перспективе цены на недвижимость в Коми продолжат расти, прогнозируют риэлторы

В ближайшей перспективе ситуация на рынке недвижимости Коми кардинально не изменится: цены будут продолжать расти, а спрос также будет превышать предложение. Такой прогноз на вторую половину этого года представили корреспонденту «КомиОнлайна» специалисты ведущих риэлторских агентства Сыктывкара.

По данным одного из агентств, ежемесячно цены на жилье в столице республики увеличиваются в среднем на 5-12 процентов. Обычно пик продажи недвижимости выпадает на апрель-июнь, а на протяжении лета наблюдается некое затишье на рынке. Однако в этом году такого положения дел не было — в июле также отмечается ажиотажный спрос на жилье.

По мнению специалистов агентств, в какой-то мере на сложившуюся ситуацию повлияло и развитие ипотечного кредитования. Практически каждая вторая сделка купли-продажи жилья оформляется через ипотеку. «Сегодня снижены барьеры по первоначальному взносу с 30 до 10 процентов, а также сокращены проценты по кредиту до 12, — отметили в агентстве. — А это в свою очередь дает большие возможности в приобретении жилья для населения республики».

Преобладание спроса на недвижимость над предложением также сказывается на росте цен в Сыктывкаре. Как отмечают риэлторы, сегодня на одну продаваемую в столице Коми квартиру приходится около 7-8 желающих купить ее. Причем население стремится купить жилье на вторичном рынке, нежели новострой, чтобы сэкономить на ремонте. Особенно ощутима разница между спросом и предложением летом, когда продавцы жилья придерживают недвижимость для продажи осенью по более высокой цене. «Скорее всего, такая тенденция продолжится и во второй половине 2006 года», — прогнозируют специалисты агентства.

Наиболее востребованной чертой города сегодня является Орбита. В связи с тем, что в центре цены на недвижимость стремительно растут, сегодня сыктывкарцы стали ориентироваться и на пригороды, отметили риэлторы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама