Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 17 мая, 2010, 11:45 1049 0

НАО создает «электронное правительство» через Усть-Цильму

Заместитель главы администрации Ненецкого автономного округа Ян Берлин по поручению главы субъекта Игоря Федорова провел первое заседание координационного совета по вопросам информатизации и массовым коммуникациям округа.

Создание инфраструктуры развития современных услуг связи, электронного документооборота в органах исполнительной власти НАО развитие «электронного правительства», теле- и радиовещания, формирование региональной комиссии по решению этих задач стали основными темами заседания.

«Основные усилия администрации Ненецкого округа направлены на реализацию проекта строительства оптико-волоконной линии передач на отрезке Усть-Цильма – город Нарьян-Мар, - отметил Я.Берзин. - Мы все понимаем, что мы можем очень эффективно создать «электронное правительство», провести базовые мероприятия, связанные с переводом государственных услуг в электронный вид, но отсутствие нормальной транспортной магистрали мешает добиться необходимых результатов. Те каналы связи, которые связывают нас с «большой землей» на сегодняшний день, не позволяют решать задачи перевода государственных услуг в электронный вид».

Администрация НАО ведет переговоры с министерством связи и массовых коммуникаций РФ, компаниями ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Связьинвест» по вопросу прокладки оптоволокна. Этот вопрос находится под контролем замминистра Наума Мардера. Как сообщил Я.Берзин, в министерство от «Связьинвеста» 14 мая поступили проект строительства, пояснительная записка и технико-экономическое обоснование. «Это еще не решение о начале строительства 250-километровой оптико-волоконной линии связи, но большой шаг», - подчеркнул замглавы. По его словам, этим летом планируется провести проектно-изыскательные работы.

Также Я.Берзин сообщил, что на 2010 год запланирована работа по созданию ситуационного центра главы субъекта. Это орган управления регионом, который включает в себя все каналы связи. Он будет построен в первом квартале 2011 года. Планируется, что в следующем году в Нарьян-Маре будет проведена морская коллегия РФ.

Я.Берлин отдельно остановился на теме прихода в округ цифрового телевидения. Сейчас готовится соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между округом и ФГУП «Российские телерадиосистемы». Документ позволит расширить процесс перехода эфирного вещания в НАО на цифровые технологии.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама