Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 24 мая, 2010, 16:53 710 0

В Нарьян-Маре для филиала библиотеки имени Бориса Ельцина построят новое здание

В столице Ненецкого автономного округа городе Нарьян-Маре для филиала библиотеки имени первого президента РФ Бориса Ельцина построят новое здание. Глава субъекта Игорь Федоров поручил своим заместителям проработать вопрос о строительстве отдельного здания, поскольку по всем необходимым  требованиям для  электронной библиотеки не подходит ни одно сооружение в городе. Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО.

«Согласно  постановлению правительства РФ, филиалы президентской библиотеки должны быть созданы во всех субъектах до 2012 года», - сообщила заместитель главы НАО по социальным вопросам Ольга Барташова. Она приняла участие в заседании по вопросам создания региональных филиалов библиотеки в Санкт-Петербурге, где располагается президентская библиотека. 

С учетом численности населения округа в библиотеке будут обустроены 24 посадочных места для доступа к информации. В здании должны быть мультимедийный зал, помещения для проведения семинаров и конференций, а также для производственной деятельности. В целях сохранения культурного наследия редкие книги об округе будут переводиться в цифровой вид. Для этого будет создано специальное рабочее место.

«Это очень хороший проект, который необходимо запустить на территории Ненецкого округа. Здание будет полностью оснащено за счет федерального бюджета самым современным оборудованием. Будет поставлено новейшее техника, установлено лучшие средства связи, которые обеспечат доступ ко всем ресурсам президентской библиотеки. На этой базе можно будет развивать и научную деятельность, заниматься компьютерной грамотностью населения. Это будет красивое здание, которое должно находиться в центре Нарьян-Мара. Учреждение будет притягивать людей своим эстетическим внешним видом. Для нас это очередной серьезный проект и еще один  шаг к созданию информационного общества», - отметила замглавы НАО.

Подобные филиалы уже созданы в некоторых субъектах РФ. К примеру, в Тюменской области  построено двухэтажное здание на 96 посадочных мест. В Татарстане отдельный объект возводить не стали, а пристроили мансардный этаж.

В Ненецком округе филиал будет расположен в новом сооружении. По методическим рекомендациям его площадь должна быть около 600 квадратных метров, также в библиотеке необходимо создать условия для свободного доступа всех категорий граждан.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама