Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 1 сентября, 2010, 13:04 835 0

Поддержку оленеводов, развитие поселков и молодежной политики в НАО обсудят гости из Финляндии и власти округа

В Нарьян-Мар 2 сентября прибудут представители Финляндии – участники финско-ненецкой рабочей группы. Делегация из девяти человек проведет ряд встреч с официальными лицами администрации Ненецкого автономного округа. Среди иностранных гостей сотрудники министерства занятости экономического развития Финляндии, ректор центра образования региона Сааме, президент компании «Акерарктик», сообщает Инфоцентр FINUGOR.RU со ссылкой на пресс-службу администрации НАО.

От округа вести переговоры будет заместитель главы администрации НАО по инфраструктурному развитию Ян Берлин. Также за стол переговоров сядут руководитель управления ИнформСвязь НАО Вадим Трескин, начальник управления культуры НАО Марина Смаровоз, а также представители управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности, управления по строительству и ЖКХ НАО, комитета по ветеринарии и агропромышленному комплексу.

На встрече ее участники обсудят развитие оленеводства, поддержку коренного народа, проекты инженерного обустройства отдаленных северных поселков, возможные мероприятия в области культуры, образования и молодежной политики.

Финско-ненецкая рабочая группа (ФНРГ) была создана в 1994 году по соглашению между министерством торговли и промышленности Финляндии и администрацией НАО. Она является одной из региональных рабочих групп по сотрудничеству между Финляндией и регионами России, действующих в рамках деятельности Российско-Финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Основой для деятельности группы стала реализация ряда крупных проектов в области экономики на территории НАО: добыча нефти на Южно-Шапкинском месторождении, обустройство Ардалинского месторождения финской компанией «Юит Юхтюмя».

В рамках деятельности финско-ненецкой рабочей группы были реализованы следующие проекты: анализ развития транспортной инфраструктуры НАО, осуществленный компанией «Квернер Финн Ярдс», исследование прилегающих морских территорий, стажировки специалистов, закупка стоматологического оборудования; участие в международных фестивалях «Аргиш надежды» и «Миминор» в Нарьян-Маре, выставочный обмен и так далее. При содействии группы были организованы Дни ненецкой культуры осенью 2002 года в Рованиеми и Дни финляндской промышленности в НАО в 2003 году.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама