Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 октября, 2010, 15:45 1054 0

В НАО в 2012 году появится первый ветропарк

В Ненецком автономном округе в 2012 году появится первый ветропарк. Такое мнение высказал заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лукьянов в Санкт-Петербурге на круглом столе, посвященном энергоэффективности территорий Северо-Запада, 15 октября. Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО со ссылкой на РИА «Новости».

«Рассчитываю, что 2012 год будет годом пуска ветропарка в первом поселке», — сказал Е.Лукьянов.

По его словам, идея строительства ветропарка на северо-западе России родилась около года назад. Первоначально предполагалось построить его на петербургской дамбе, однако инициаторам проекта не удалось найти финансовой схемы для его реализации в этом месте.

Проект ветропарка в НАО рассматривается как пилотный. «Мы смотрим на него как на пилотный проект, который может быть тиражирован практически до Чукотки. Характеристики побережья до Чукотки позволяют там устанавливать ветрогенераторы», - отметил он.

Как сообщил ведущий специалист отдела международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО Сергей Кунгурцев, в рамках пилотного проекта гибридными ветро-дизельгенераторами планируется оборудовать три удаленных поселка в НАО - Каратайку, Амдерму и Усть-Кару. Энергопотребление в этих поселках варьируется от 250 киловатт до 1,5 мегаватт.

«Проект замены старых дизель-генераторов на гибридные ветро-дизельные станции позволит частично решить проблему доставки топлива в отдаленные поселки в рамках северного завоза, а также даст возможность удешевить производимую там электроэнергию», - пояснил С.Кунгурцев.

На первом этапе проекта нужно провести ветромониторинг стоимостью до одного миллиона долларов, средства на который могут быть выделены в рамках программы «Инструмент Европейского соседства и партнерства - приграничного сотрудничества Коларктик».

«Мы планируем подать заявку на грант весной 2011 года и завершить ветромониторинг весной 2012 года», - уточнил представитель НАО.

На втором этапе планируется рассчитать параметры проекта и приступить к установке ветрогенераторов. Сам проект предполагается реализовывать по схеме государственно-частного партнерства. Инвестором выступит компания «Транссфера».

Как сообщил генеральный директор ЗАО «Энергобаланс» (дочернее предприятие ЗАО «Транссфера») Дмитрий Севров, компания готова профинансировать около 30 процентов стоимости этого проекта из собственных средств. Остальное инвесторы надеются получить у Внешэкономбанка по схеме проектного финансирования.

Власти НАО не будут участвовать в финансировании, округ получит оборудование в собственность после того, как частный инвестор вернет кредит ВЭБу, окупит инвестиции и получит запланированную прибыль.

«При использовании 30 процентов энергии ветра экономия топлива достигнет 50 процентов. При этом полученная энергия будет на 30 процентов дешевле. Тарифы для населения останутся теми же, поскольку в настоящее время государство субсидирует затраты на энергию. Таким образом, государство сможет сэкономить на субсидиях», - отметил Д.Севров.

Он не назвал стоимость проекта, отметив, что компания не рассчитывает получить серьезную прибыль. «Это пилотный проект, мы готовы выйти в ноль по прибыли ради перспективы развить этот бизнес в северных регионах России», - подчеркнул гендиректор ЗАО «Энергобаланс».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама