Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 28 октября, 2010, 12:14 1814 0

В Сыктывкаре могут объединить вузы и колледжи

С 1 января 2011 года Россия окончательно переходит на двухуровневую систему подготовки специалистов. И если раньше вузы могли обучать по сокращенной программе лиц, имеющих среднее образование, то теперь сокращенными будут только программы подготовки бакалавров.

В связи с этим в Сыктывкарском госуниверситете 26 октября прошел научно-методический семинар на тему «Разработка и реализация образовательных программ в сокращенные сроки на базе среднего профессионального образования». Как рассказал корреспонденту «КомиОнлайна» проректор по учебной работе СыктГУ Алексей Тимофеев, на семинаре преподаватели сыктывкарских вузов обсудили взаимодействие колледжей и вузов. Были предложены три модели взаимоотношений: вуз и колледж функционируют самостоятельно, либо они заключают договор о сотрудничестве, либо колледж входит в структуру вуза. Наиболее выгодной, считает А.Тимофеев, является третья модель, когда вуз и колледж представляют единое целое. В этом случае можно экономить и на сроках обучения и на затратах на образование, а главное – поднять качество подготовки.

По мнению А.Тимофеева, на некоторых специальностях в сыктывкарских учебных заведениях можно отказаться от среднего профессионального  образования  и сразу готовить бакалавров. С другой стороны, есть образовательные программы, которые должны остаться только на  уровне среднего образования, и этого будет достаточно для подготовки кадров для нужд экономики Коми.

На семинаре также решали вопрос о том, какие образовательные программы нужно будет сокращать, какие и как реализовывать в рамках сотрудничества средних и высших учебных заведений Сыктывкара. Было отмечено, что на базе СыктГУ и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А.Куратова подготовлены материалы (заявка, положение, план работы, состав) и находятся на регистрации в министерстве образования Коми для открытия в республике экспериментальной площадки по реализации сопряженных образовательных программ на базе среднего профессионального образования.

Окончательное решение о взаимодействии сыктывкарских вузов и колледжей будет принято республиканской Комиссией по реформированию системы профессионального образования.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама