Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 1 ноября, 2010, 09:48 3125 6

В Сосногорске почтили память жертв репрессий (фото)

По традиции на траурном митинге вспоминали тех, чья жизнь была искалечена несправедливым приговором, кто погибал в спецпоселениях от голода, холода и непосильного труда. Много слов было сказано и в адрес тех, кто после освобождения остался жить здесь, в Сосногорском районе, кто сумел сохранить человеческое достоинство, доброту и милосердие.

Как сообщает пресс-служба администрации Сосногорского района, вместе со всеми участниками поклонился памяти безвинно пострадавших в ГУЛАГе и председатель координационного совета общественных организаций Георгий Гаврилов. «Сегодня День памяти о миллионах искалеченных судеб. Это священная память о людях, расстрелянных без суда и следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки. Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи. Давайте только вдумаемся: миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений. Миллионы были лишены всех прав. Даже права на достойное человеческое погребение. А долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории», - отметил он.

Практически все населенные пункты республики имеют лагерное прошлое. Работу по сохранению мемориальных мест ГУЛАГа взяло на себя общество «Мемориал»: они собирают документы, ведут поисковую работу, помогают жертвам политических репрессий. Обо всем этом поведали председатель историко-просветительской правозащитной организации «Сосногорский Мемориал» Ольга Ковбаса и учащаяся профессионального лицея №18, член туристско-краеведческого клуба «Поиск» Анастасия Терентьева.

Настоятель Храма преподобного Серафима Саровского отец Сергий провел литургию в память о безвинно погибших, после чего к памятнику жертвам политических репрессий была возложена гирлянда и цветы от жителей Сосногорска.

Фото предоставили в пресс-службе администрации Сосногорского района

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама