Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 21 декабря, 2010, 10:32 4812 2 16

В поселке Краснозатонском чествовали ветеранов Речного училища (фото)

Этот торжественный вечер по случаю 80-летия Сыктывкарского торгово-технологического техникума (СТТТ) - правопреемника Речного училища №1 - решили перевести в Краснозатонский - туда, где находится само училище. Этим обстоятельством не могли не воспользоваться пожилые выпускники и ветераны-педагоги, проживающие в поселке, и заполнили зал к началу торжества.

«Редко, когда у нас бывает аншлаг. Сегодня даже пальто и шубки вешать некуда, номерки и вешалки закончились», - пролепетала запыхавшаяся гардеробщица. В фойе ДК учащиеся техникума показали мастер-классы по украшению кондитерских изделий и упаковке новогодних подарков, желающие сами разрисовали пирожные кремом.

«Счастливого плавания, отдать швартовы!» - с таких слов начался вечер, и зрители погрузились в историю Речного училища. В перерывах рассказа о жизни и судьбе учебного заведения выступали творческие коллективы, а на «капитанский мостик» поднимались с поздравлениями все желающие. Первым к присутствующим обратился вице-спикер Государственного Совета Коми Станислав Хахалкин.

 

«Выпускники вашего училища достойно защищали нашу страну, достойно трудились на благо Родины. Поздравляю вас с этим замечательным днем. Я благодарен нынешнему руководству, которое чтит память и славные традиции заведения. Каждый год вы собираете таких замечательных людей, совместно решаете накопившиеся проблемы и устраиваете для них небольшой праздник», - сказал он и выполнил почетную миссию и вручил благодарственные письма Госсовета работникам и выпускникам техникума.

Дуэт «Гармония» спел про хрустальный колокольчик

Выпускников военных лет училища можно было узнать по гвоздикам в руках, также им подарили книги об учебном заведении

Ветераны не могли сдержать слов и сами брали в руки микрофон, чтобы вспомнить сокурсников и учеников, которые уже ушли из жизни, чтобы произнести теплые слова поздравлений.

«От всех членов ассоциации выражаю искреннюю признательность и благодарность представителем всех поколений этого учебного заведения. При таком фундаменте ваш успех будет продолжен. Об учащихся техникума знают в любом уголке республики. Вы с таким трепетом приумножаете опыт всех поколений, а за 80 лет он очень большой. Этим багажом гордится не только поселок, но регион и страна, потому что результаты вашего педагогического труда за все годы, наработанные и хранящиеся традиции чувствуются везде», - отметил исполнительный директор ассоциации учреждений профобразования республики Эдуард Воловецкий, вручая памятные медали преподавателям техникума.

Техникум также поздравили администрация поселка Краснозатонского и Сыктывкарский район водных путей, в котором трудятся в настоящее время 25 выпускников Речного училища.

Танец «На палубе» в исполнении девушек из Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова

Выпускники училища благодарили своих преподавателей. Выпускник Речного училища 1982 года, художественный редактор журнала «АРТ» Юрий Лисовский преподнес в подарок СТТТ одну из своих работ

Директор СТТТ Надежда Дорофеева подчеркнула, что, действительно, за 80 лет в училище очень много накоплено и создано руками. «Спасибо, вам, за то, что помните студенческие годы и время работы в заведении. Среди наших выпускников много известных людей из республики, наши учащиеся служили в горячих точках. Я думаю, что второй том книги об училище мы посвятим только его выпускникам и педагогам. Поздравляю с этим событием, чтите память, пополняйте наш музей истории вашими реликвиями», - сказала директор.

На этом вечер закончился, но долгое плавание корабля продолжается. «Семь футов под килем! До новых встреч, до новых юбилеев!», - такими словами проводили гостей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • натальяЧетверг, 13 февраля, 2020, 18:23

    я заканчивала речное училище в затоне в 1976 году и очень бы хотела вновь встретиться с училищем и с однокурсниками но это затруднительно теперь для меня во всяком случае но хотелось бы увидеть фотографии самого училища общежития где жили мы приезжие из дргих республик и т д

    • Дмитриевский Анатолий СергеевичПонедельник, 5 апреля, 2021, 19:54

      В 1968-1969 г. учился в спецгруппе -специальность рулевой — моторист. Мне было 17 лет.
      Старший мастер производственного обучения -Баженов Питерим Константинович. Огромное ему спасибо.
      Работал на новом б/п "Адлер" рулевым-мотористом. Я был счастлив.
      После завершения навигации, в ноябре 1969, призвали в Советскую Армию.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама