Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 15 января, 2011, 19:58 1153 0

Эффективность государственной власти в Коми будут повышать сити-менеджеры, новые госслужащие и «мыло»

Через десять лет Коми должна стать регионом с высоким уровнем эффективности государственной власти, ответственной перед населением, открытой и прозрачной для жителей. Такую цель поставил глава республики Вячеслав Гайзер, выступая 15 января на конференции регионального отделения партии «Единая Россия».

В процессе превращения работы органов власти в эффективную параллельно будут идти административная реформа, сокращение численности чиновников, повышение персональной ответственности оставшихся, все более непримиримая борьба с коррупцией, информатизация процессов управления.

В своем докладе В.Гайзер затронул вопрос контроля за муниципальной властью. «Законодательный механизм контроля уже есть – это закрепленная норма отчета глав городов и районов о проделанной работе перед депутатским корпусом и общественностью. И есть правовая норма об удалении глав муниципальных образований в отставку. Но этим механизмом системно по всей республике может воспользоваться только «Единая Россия», потому что у партии большинство в местных советах, а значит и возможность принятия такого решения»,- заметил он.

Кроме того, уже есть прописанная законная процедура освобождения от занимаемой должности плохо работающих руководителей. «Но сегодня важно разработать четкие и объективные критерии оценки работы глав муниципальных образований, которые могут послужить основанием для отставки. И это могут сделать депутатские группы на местах. Доверие жителей, интересы которых выражают депутаты, – это главный показатель работы муниципальной власти», - сказал глава республики..

Сегодня в республике сити-менжеры есть в 13 муниципальных образованиях, и, по словам В.Гайзера, эта система управления уже показала нормативную возможность контроля со стороны депутатов, а значит и жителей, за работой исполнительной власти на местах. «Предлагаю внедрить эту систему по всей республике», - заявил В.Гайзер.

В своем выступлении он также заметил, что «жителю республики все равно, какой этаж власти плохо работает», потому что «равняют по худшему, поэтому реформа должна касаться и республиканской, и муниципальной власти».

«Наша задача – добиться, чтобы все элементы управления работали на конкретный результат. Именно этого ждут от нас жители. Процесс сам по себе давно уже никого не интересует. Результат - это дороги, современные больницы, развитая сеть качественных образовательных и социальных услуг, комфортное жилье, достойная и своевременно выплаченная зарплата. Именно по такому результату – конкретному и зримому – правительство будет оценивать работу всех уровней власти, а собственно и жители республики оценивать власть в целом», - заметил глава Коми.

Поэтому чиновников в республике ждет четкое администрирование, оптимизация республиканского аппарата, настройка муниципального аппарата. «Это должны быть новые люди с новыми подходами на госслужбе, способные решать новые задачи. Мы вводим персональную ответственность на каждом направлении, в каждом проекте», - добавил В.Гайзер.

Глава региона, кроме того, сказал, что информатизация работы уже просто необходима. «Электронный оборот документов, электронная связь с гражданами и организациями – задача номер один. Это важнейшая составляющая повышения качества государственного управления. Начнем с элементарного. Мы уже не можем позволить бумагам гулять по кабинетам месяцами. На дворе XXI век», -  добавил В.Гайзер. По его мнению, решение оптимального документооборота есть – это служба одного окна.

«Информатизация нашей работы - это и задача внутреннего контроля: я как глава региона хочу в режиме реального времени следить за реализацией своих поручений, получать сигналы от жителей республики о проблемах. Ведь из-за того, что гражданин не может достучаться до власти, порой даже небольшая проблема становится для человека неразрешимой», - резюмировал В.Гайзер.

Полный текст выступления В.Гайзера можно прочитать на официальном портале республики.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама