Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 18 апреля, 2011, 10:24 7369 0

Напитки «типа Пепсиколы» признаны Роспотребнадзором вредными

Роспотребнадзор распространил заявление о вреде потребления напитков «типа Пепсиколы». «Кока-колу» ведомство Геннадия Онищенко упоминать не стало.

Как пишет «Деловой Петербург», Роспотребнадзор опубликовал у себя на сайте обращение к родителям, озаглавленное, как «О вреде потребления сладких безалкогольных газированных напитков типа Пепсиколы». Потребление этих напитков растет и в прошлом году составило около 45 литров в год на человека, говорится в сообщении.

До 12 процентов в составе данных продуктов занимает сахар. Сам по себе он безопасен, однако его повышенное потребление несет в себе риск развития ожирения, сахарного диабета, кариеса и снижения костной плотности, отмечают в Роспотребнадзоре. «Каждая банка или стакан сладкого газированного напитка повышает риск ожирения на 60 процентов», - предупреждают они.

Санитарное ведомство приводит вычисления, согласно которым, банка объемом 330 миллилитров дает почти 80 процентов от нормы физиологической потребности в энергии для детей 1-2 лет и почти 50 процентов от нормы физиологической потребности в энергии для юношей 14-18 лет.

Роспотребнадзор также указывает, что любовь к «коле» вытесняет из рациона питания другие виды жидкости - соки и сокосодержащие напитки, молоко, которые содержат широкий спектр пищевых веществ, в том числе, незаменимых для организма.

Кроме того, «самостоятельной проблемой является воздействие сильногазированных напитков на незрелые слизистые желудочно-кишечного тракта детей, что может оказывать неблагоприятное влияние на процессы пищеварения».

Интересно, что в сообщении упомянуты «напитки типа Пепсиколы», а не, например, конкурирующей «Кока-колы».

Роспотребнадзор, который возглавляет главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, известен своей непримиримой позицией относительно качества продуктов даже всемирно известных брендов. Так, в прошлом году ведомство критиковало продукцию компаний Valio и Nestle.

Но больше всего Г.Онищенко прославили запреты вина из Молдавии и Грузии на фоне политического охлаждения между этими странами и Россией. Отношения с Грузией у России не улучшились до сих пор, и грузинское вино остается под запретом.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама