Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 4 мая, 2011, 13:57 14164 14 2

Мэр Сыктывкара вручил стипендии талантливым детям (фото, видео)

В  ежегодном  городском конкурсе-фестивале «Юное дарование» участвовали детские творческие коллективы образовательных учреждений  в возрасте от семи до 17 лет. Как рассказала «КомиОнлайну» директор ДТДиУМ Татьяна Астарханова, в этом учебном году фестиваль был посвящен 90-летию Коми и направлен на сохранение национальных культурных традиций. Он проходил в несколько этапов. «По каждому виду художественного творчества был свой самостоятельный конкурс – по вокальному исполнительству, театральному и хореографическому искусству, декоративно-прикладному творчеству. Однако все объединила общая тема – «Мы дети твои, родная земля!» - рассказала она.

Учащиеся 28 учреждений образования и культуры Сыктывкара представили на суд жюри свое творчество. «В конкурсах участвовало 1130 человек, еще 650 – в выставках, а зрителями детского творчества стали более 1600 жителей нашего города, - сообщила Т.Астарханова. – Конкурсанты показали очень высокий уровень мастерства во всех видах искусства».

Гала-концерт фестиваля открыл творческий коллектив ансамбль коми песни «Горадзуль» сыктывкарского центра допобразования № 23 (руководитель Елена Шаравина).

Дипломы участников и награды за призовые места – стипендии главы администрации юные дарования получили из рук мэра Сыктывкара Ивана Поздеева. Он поздравил воспитанников и их преподавателей с окончанием конкурса и заметил, что этот опыт пригодится им, если не на профессиональном уровне, то в жизни наверняка. «Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в организации фестиваля. Ваш труд не будет напрасным, и наши дети действительно имеют право на творческую жизнь», - обратился он к педагогам.

После приветствия мера перед зрителями выступили  лауреаты  конкурсов вокального исполнительства, театрального и хореографического искусства в рамках фестиваля. Свои номера представили: коллектив народного танца и песни «Метелица» (ЦДОД №18), образцовый детский коллектив ансамбля песни и танца «Дружба» и хореографический коллектив «Солнышко» (ДТДиУМ), танцевальный коллектив «Май» (ЦДОД №21), хоровой коллектив ЦДОД №12 (руководитель С.Рочева), хореографическая студия «Реверанс»,  танцевально-спортивный коллектив «Ритм», вокальный ансамбль «Глобус» сыктывкарской гимназии №1 (руководитель Наталья Рожковская).

Михаил Яруков читает стихотворение С.Есенина

Также свои награды получили образовательные учреждения Сыктывкара, воспитанники которых заняли на фестивале призовые места.

«Сегодняшний гала-концерт – это действительно праздник, возможность увидеть молодые таланты, наших самых одаренных детей, и это вселяет в нас, взрослых, надежду. Я бы сегодня хотела поблагодарить руководителей всех образовательных учреждений Сыктывкара за большой вклад в становление и развитие юных талантов», - обратилась к залу начальник управления образования администрации города Анна Спирина.

Начальник отдела  воспитания и дополнительного образования министерства образования Коми Татьяна Сидорова в приветственном слове отметила, что в Сыктывкаре, по сравнению с другими городами республики, больше всего учреждений дополнительного образования. «Наверное, это говорит о большом внимании руководителей города к тому, чтобы создать условия, где наши дети могли бы найти себя и реализовать свои таланты, - предположила она. – Не менее важно, что Сыктывкар каждый год принимает огромное количество детей из всей республики, поэтому статус столичного талантливого ребенка еще и обязывает на Вас равняться».Гран-при фестиваля детского творчества получил сыктывкарский ДТДиУМ - 65 призовых мест: 27 первых и по 19 вторых и третьих.

Кроме того, сыктывкарские центры дополнительного образования №25 «Радость» и №21 «Вдохновение» заработали на конкурсе по 16 призовых мест, а ЦДО  №18 и №23 получили по 15 и 14 призов соответственно.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама