Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 16 января, 2007, 17:46 1004 0

Судьба воркутинских шахтеров не зависит от федерального тарифного соглашения, считают в компании «Воркутауголь»

Заключение следующего территориального соглашения между профсоюзом горняков и ОАО «Воркутауголь» не зависит от исхода переговоров по подписанию федерального тарифного соглашения. В этом корреспондента «КомиОнлайна» заверили в компании.

Как рассказал «КомиОнлайну» председатель Коми региональной организации независимого профсоюза горняков России Евгений Шумейко, на отказ «Северсталь-групп» — собственника «Воркутаугля» и «Шахты «Воргашорская» — подписывать тарифное соглашение, в котором прописаны социальные гарантии шахтеров, угольщики Воркуты готовы ответить забастовкой. По его словам, об этом они объявили на конференции трудовых коллективов предприятий 12 января. Воркутинские шахтеры требуют единовременную выплату в размере 15 процентов от ежегодного заработка при выходе на пенсию, повышения окладов, оплату проезда к месту отдыху кроме самих горняков, еще и членов их семей. Е.Шумейко отметил, что шахтеров поддерживает и глава Коми Владимир Торлопов, который обратился к руководителю «Северсталь-ресурс» Роману Денискину с просьбой подписать соглашение в кратчайшие сроки.

В компании «Воркутауголь» заметили, что угольщикам не стоит беспокоиться, поскольку в течение всего 2007 года в угледобывающем комплексе Воркуты действует территориальное соглашение. В компании также подчеркнули, что социальный пакет, предусмотренный в этом соглашении, которое заканчивает свое действие по прошествии 2007 года, по оценкам профсоюзов — один из лучших в России. Весной администрация «Воркутауголь» и профсоюз начнут переговоры по заключению соглашения на следующий временной период.

«Обсуждение тарифного соглашения в Москве осложнено большим количеством участников — профсоюзов и угольных компаний со своей спецификой, особенностями социальной политики. Гораздо более важно прийти к соглашению на местном уровне», — считает руководство угольной компании и выражает уверенность в том, что это произойдет.

Однако Е.Шумейко заметил, что неподписание федерального тарифного соглашения может сказаться и на будущем территориальном соглашении. «Может оказаться, что в соглашении попросту не будут учтены все социальные гарантии, — отметил он. — И у нас не будет ни одного подкрепляющего документа, на который можно будет сослаться, отстаивая права шахтеров».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама